И очередь дошла до Крестного хода…

По традиции, сложившейся ещё с 1618 года, нашу святыню в девятую пятницу после Пасхи торжественно переносят из Знаменского монастыря в Коренную пустынь по случаю освящения первой, деревянной церкви Рождества Богородицы. Так как ограничение на посещение храмов ещё действует, 19 июня 2020 года верующие при соблюдении масочного режима и безопасной дистанции располагали возможностью лишь проводить образ до автомобиля, который доставил икону в Коренную пустынь. Несостоявшийся в этом году Крестный ход привёл к вопросу: неужели после революции, когда молитвенные шествия отменили, да и образ Курской Коренной был вывезен за границу, верующими не предпринимались попытки их возродить?

 

Молитвенный путь к колодцу

Как оказалось, крестные ходы были, причём особо многочисленные - во время Великой Отечественной войны. И этому есть подтверждение - информационные отчёты, статистические сведения уполномоченных курского обисполкома и переписка по ним с Советом по делам Русской православной церкви. Эти документы являлись засекреченными, но прошло время, гриф «секретно» сняли, и у нашего издания появилась возможность напечатать некоторые выдержки из них.

В отчёте 1944 года уполномоченный очень интересно говорит о святом источнике, называя его «колодец». Он также замечает, что шествие шло именно к нему. Выходит так, что к тому времени Коренная пустынь была разрушена настолько, что верующим даже некуда было прийти, разве что к источнику, напоминающему колодец.

- В городе Курске в так называемый у верующих день «9-я Пятница» (после Пасхи) существовал древний обычай ходить с крестным ходом из города в Коренную пустынь к колодцу. Так и в этот год в церквях города стеклось очень большое количество народа, и после богослужения народ без священников, доставший где-то иконы, цветы, стихийно двинулся из центра в Коренную пустынь. Группы народа образовали шествие, в котором приняли участие не менее 2000 человек…

 

Десять тысяч человек из Курска

По идее, когда закончилась Великая Отечественная война, и жизнь людей как-то наладилась, популярность крестного хода должна угаснуть и совсем сойти на нет. Но документы говорят о противоположном явлении.

Очень интересен отчёт уполномоченного от 27 июня 1954 года. Он весьма подробен и местами даже талантливо составлен. Кстати, чувствуется репортёрский дар его автора.

- Из Курска в течение двух часов пошло                     10 тысяч человек, - пишет он. - На привале в селе Долгом к ним присоединились ещё пять тысяч человек. Таким образом, их оказалось 15 тысяч.

А вот что этот уполномоченный пишет об образе, с которым совершается столь масштабный крестный ход, а также о людях, которые держат его в своих руках.

- Большая икона была одна, её несли два молодых человека. Одному на вид примерно 25 лет, другому - лет 16-17, говорят, что это братья. Они носят икону уже третий год.

Как-то, делая материал о крестном ходе для нашего издания, мы общались с женщиной, мама которой ходила в крестный ход в 50-е годы. Она также рассказывала о двух братьях, которые несли в руках большой образ Божией Матери.

 

И проходят под ней!

Дальше уполномоченный немного описывает верующих:

- Идут с пением, встречающие подходят к процессии сами и ведут за собой малых детей - прикладываться к иконе. Они хватаются за неё, проходят под ней. То же самое проделывают дети, причём самостоятельно. В процессии почти исключительно одни женщины, среди них очень много молодых девушек…

Позволю себе вмешаться с таким замечанием. Дело в том, что ещё до революции существовал такой благочестивый обычай - незамужние особы всегда принимали участие в крестном ходе с иконой Божией Матери «Курская Коренная», в котором молили Царицу Небесную о даровании им достойных женихов. Выходит так, что традиция эта не была забыта и в атеистические годы, с другой стороны, и время было непростое - после окончания Великой Отечественной войны, унёсшей столько мужских жизней, даже десяти лет не прошло.

Уполномоченный также замечает:

- Некоторые женщины идут с малыми детьми, которых ведут за руки или несут. Встречались и с грудными детьми.

Автор отчёта вскользь упоминает о случаях, когда страдающие какими-либо заболеваниями люди обращались к святыне с мольбами об исцелении.

- Жительница деревни Малаховка рассказывала, что шествие третий год приходит к больнице, чтобы пациенты прикладывались к иконе. Одну больную вынесли на носилках и положили под деревом, когда люди подошли, она попросила поднести икону и приложилась к ней.

Составитель отчёта также рассказывает и о паломниках, которые очень долго добирались к крестному ходу:

- Один старик из Тулы шёл девять дней! Была группа, которая добиралась пешком из Москвы.

В отчёте также говорится и о том, как богоборцы пытались засыпать святой источник, чтобы верующим было некуда приходить, и что из этого вышло:

- За несколько дней до прихода колодец был засыпан и в него брошен большой камень. Две  женщины пробрались к колодцу и полностью очистили его.

Автор отчётного документа также упоминает о молитвенном действе верующих у источника, рассказывает о проповедях, которые на этом месте читались. Создаётся впечатление, что уполномоченный и сам восхищён происходящим:

- Одна женщина, приехавшая из Москвы, для группы примерно из 50 человек говорила целую проповедь о рождении Богоматери и Её жизни на земле. Говорила она почти час, не запинаясь и не пользуясь никакими записями.

К сожалению, традиция проведения крестных ходов всё же угасла, но вновь возродилась в 90-е годы XX столетия. И это несмотря на то, что от монастыря остались одни руины. Наиболее ярким свидетельством того, как выглядела Коренная пустынь в то время, являются фотографии Геннадия Бодрова, уникального фотографа, увы, уже покойного. Он одним из первых начал снимать возрождённый крестный ход. На одной из его фоторабот есть тот самый источник, который уполномоченные прозвали «колодцем». Слава Богу, в наше время паломники располагают возможностью попасть на молебен в храм Рождества Пресвятой Богородицы, после - окунуться в воды святого источника. Для них в монастыре даже организуется трапеза. Да, в июне верующим не удалось проводить любимую святыню до Коренной пустыни, но они искренне надеются на то, что поучаствуют в Крестном ходе в сентябре, когда святой образ будут возвращать из монастыря в Знаменский собор.