Касается каждого

Андрей Телегин, глава Курского района, в своём выступлении отметил важность этого, по сути исторического, события, и акцентировал внимание на том, что в условиях непростой эпидемиологической ситуации нужно сделать всё возможное для того, чтобы избиратели смогли принять участие в голосовании. Причём для этого необходимо соблюсти все меры безопасности.

Меры, действительно, приняты беспрецедентные. Дни досрочного голосования продлятся с 25 по 30 июня, участковые избирательные комиссии в этот период будут работать с 9.00 до 20.00. Голосование будет организовано как на избирательном участке, так и вне помещения. Первое июля  - дата, на которую, собственно, и назначено общероссийское голосование. То есть, в общей сложности голосование продлится в течение семи дней.

О том, как идёт подготовка к его проведению на территории Курского района, проинформировала председатель территориально избирательной комиссии Валентина Думчикова (на снимке). 

Проведены мероприятия по антитеррористической защищённости, противопожарные, на избирательных участках, там, где это необходимо, установлены металлодетекторы. Определены резервные помещения для переноса участков в случае возникновения ЧС. На территории района их 6. Также были рассмотрены вопросы об оснащении участков технологическим оборудованием и составах участковых комиссий. В настоящее время члены территориально избирательной комиссии совместно с представителями администрации проверяют готовность помещений, предназначенных для голосования.

Конечно, огромное внимание уделяется мероприятиям, обеспечивающим безопасность в связи с угрозой коронавирусной инфекции. В регион уже поступили средства защиты: для дезинфекции помещений, маски, перчатки, ручки и т. д., они будут распределены по УИКам.

В эту избирательную кампанию большую как никогда ставку делают на голосование вне помещения, ведь главная задача — не создавать массовое скопление людей на участках. В связи с этим планируются нововведения. Так, организовать голосование можно будет не только на дому, но и на придомовых территориях. Списки избирателей будут передаваться уже с внесёнными в них данными.

Установленный режим работы в помещениях — с 16.00 до 20.00, но если человек, желающий проголосовать на избирательном участке, прибудет вне этого времени, ему предоставят такую возможность.

Напомним, уже с 5 июня в МФЦ, через портал «Госуслуги» и в территориальных избирательных комиссиях принимаются заявления от избирателей для голосования по месту нахождения. С 16 июня приём таких заявлений начался и в участковых избирательных комиссиях. Завершится он 21 июня в 14.00.    

Все самые главные направления подготовительной работы охватывает «Дорожная карта». На этом подробно остановился глава района Андрей Телегин. Об организационно-технических мероприятиях, а также целях и задачах, которые ставит перед собой  районное отделение «Единой России» проинформировали соответственно начальник управления по документационному обеспечению, муниципальной службе, кадровой работе, профилактике коррупционных и иных правонарушений и взаимодействию с органами местного самоуправления Алексей Прокопов и секретарь Курского районного отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Рыжиков.

фото автора