В Курском районе 77 пасек

Все жители, занимающиеся пчеловодством, должны знать, что им необходимо иметь ветеринарно-санитарный паспорт на принадлежащую им пасеку, который выдаёт государственная ветеринарная служба по месту её основного нахождения в период зимовки. Паспорт пасеки также служит документом для выдачи ветеринарных сопроводительных документов на пчёл и продукты. В него вносятся сведения ежегодного обследования пасеки и результаты лабораторных исследований подмора и расплода пчёл на инфекционные и паразитарные заболевания.

Пчеловоды, занимающиеся реализацией пчёл, мёда и другой продукции, должны быть зарегистрированы в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИс». Регистрация осуществляется Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям после обращения владельца пасеки. После данной регистрации реализуется возможность оформления ветеринарных сопроводительных документов в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИс» на произведенную продукцию пчеловодства.

Перевозка пасеки по территории Курской области и за её пределы для медосбора должна сопровождаться ВСД, оформленными на площадку, которая регистрируется по текущему месту нахождения кочевых пасек с привязкой к ближайшему населённому пункту. Процедура регистрации площадки кочевой пасеки осуществляется посредством обращения владельца пасеки в территориальное управление Россельхознадзора.

После производства партий мёда, другой продукции пчеловодства от кочевой пасеки в целях реализации данной продукции ветеринарные документы будут оформляться с данной площадки, то есть с места фактического нахождения кочевой пасеки, после исследования продукции на показатели безопасности.

В виду массовой гибели пчёл в 2019 году на территории Курской области, на сайте комитета АПК Курской области в разделе информация можно найти регулярно обновляющиеся сведения об обработке полей. Так же в чате WhatsApp создана группа пчеловодов, в которую можно войти по ссылке - https://chat.whatsapp.com/FqFHIINDGmG8yUOHDE0M8Q. В данной группе также будет публиковаться актуальная информация, касающаяся пчеловодства.

ОБУ «СББЖ Курского района» убедительно просит всех пчеловодов наладить прямую связь с аграриями и ветеринарной службой.

По вопросам в случаях заболевания и падежа пчёл, срочно обращайтесь в ветслужбу: 77-01-51; 33-15-48.