В июле губернатор с жителями встретится лично

 Заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов сообщил, что Правительство РФ направило на доработку в Минприроды России проект Положения об охранных зонах государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков и памятников природы. Срок исполнения – июнь 2020 года. После внесения изменений проект постановления будет направлен на повторное согласование. Документ позволит в последующем установить границы буферной зоны и режим использования земельных участков заповедника им. В.В. Алёхина.

«Мы параллельно встречались с представителями заповедника. Они готовы согласовать те земельные участки, владельцы которых получили разрешения на строительство, но с условием передачи заповеднику региональных памятников природы, – отметил Алексей Смирнов. – Мы подобрали пять таких участков. В общей сложности – 400 га».

Для передачи планируются памятники природы регионального значения «Розовая долина», «Балка к юго-западу от с. Кунье», «Урочище «Петрова балка» в Горшеченском районе, «Лысая гора у с. Стужень» в Мантуровском районе, «Озеро Малино» в Рыльском районе. Границы некоторых из них предполагается расширить за счёт прилегающих территорий. До конца июня сотрудники заповедника проведут обследование передаваемых участков.

Также на совещании обсудили ход работ по созданию в деревне Кукуевка жилищно-коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Глава Курского района Андрей Телегин сообщил, что подрядчик готов приступить к газоснабжению участков новой застройки, но для этого требуется согласование с заповедником. Вопрос рассмотрят на ближайшем заседании научно-технического совета. К концу июня начнётся засыпка 14 улиц гранулятом.

«Это улица Курская и примыкающие к ней улицы. В целом речь ведётся о 6 км, на которых расположено 41 домовладение, – отметил Андрей Телегин. – Что касается освещения, то необходимо установить порядка 115 фонарей. Из них 51 уже поменяли. Но в целях экономии бюджета Новопоселёновского сельсовета их установили там, где уже построены домовладения и люди проживают. Работа эта продолжается».

По распоряжению губернатора комитетом по управлению имуществом Курской области проработана возможность полного освобождения от налога жителей Кукуевки, дома которых не оформлены в собственность. Бюджет Новопоселёновского совета не дополучит порядка 1 млн рублей. Роман Старовойт поручил рассмотреть вариант компенсации выпадающих доходов муниципалитета за счёт областных средств. Личную встречу с жителями деревни Кукуевка глава региона запланировал на июль.