Когда забота – это профессия!

Поэтому «День социального работника» – это праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту оказать поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всегда готовых решить проблему социального, психологического характера, протянуть руку помощи всем, кто нуждается в заботе, постоянном внимании.

Социальное обслуживание на дому — один из основных видов этой востребованной сейчас работы.

В ОБУСО «КЦСОН Курского района» функционируют отделения социального обслуживания на дому для пожилых людей и инвалидов, которые охватывают более 50 поселений нашего района. Основная цель работы отделений – как можно дольше обеспечить людям привычные условия жизни, поддержать их как личностей и членов общества, защитить их права и законные интересы. Наши социальные работники трудятся для земляков, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Это и участники Великой Отечественной войны, и одинокие пожилые люди, и инвалиды I и II групп, не достигшие пенсионного возраста.

Социальные работники помимо выполнения своих профессиональных обязанностей в рабочее время не оставляют без внимания своих подопечных и в выходные дни. Они заботятся о старшем поколении и оказывают им помощь как волонтёры.

Кроме того, совместно со специалистами Центра они организуют досуг граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому, с целью сохранения у них позитивного отношения к жизни.