Согласовывать все вопросы

Собрание проходило в спортивном зале администрации сельсовета. Подчеркнём, с соблюдением масочного режима и дистанции. Вёл собрание Андрей Телегин, глава Курского района. Всего было 15 человек. Напомним, что в рабочую группу входят работники администрации области, района, жители сельсовета и два депутата Представительного Собрания. Также на заседании присутствовал представитель Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина.

По первому вопросу об отсыпке дорог гранулятом (фрезератом), полученного в результате снятия слоя старого асфальта ремиксером с улиц г. Курска выступил глава района.

Прежде всего он рассказал о неловкой ситуации, связанной с отсыпкой дороги по ул. Школьная. Эта история получила негативный отклик со стороны жителей Новой Кукуевки.

Далее главой района был предложен список дорог, которые планируется отсыпать фрезератом. Это улицы — Курская, Рублёвская. Искристая, Лучистая, Лазурная. Школьная, Летняя, Народная, Широкая, Спортивная, Светлая, Музыкальная, Веселая. Его утвердили члены рабочей группы.

Но утверждение списка улиц ничто без ответа главы города Курска Виктора Карамышева по поводу предоставления гранулята. Как отметил Телегин, в администрацию города были направлены письма с просьбой предоставить график направления фрезерата для отсыпки. Пока ответ главы города заключается в том, что в случае возможной экономии будет принято решение о передаче фрезерата Курскому району.

Члены рабочей группы приняли решение обратиться по поводу скорейшего решения вопроса к губернатору Курской области Роману Старовойту.

Третий вопрос, немаловажный, это газоснабжение улиц. Как отметил зам. главы Олег Шестиперов, в адрес заповедника подрядная организация (занимающаяся строительством газопровода) направила письмо с просьбой на выдачу разрешения для работ. Прошло несколько месяцев, ответ не поступил. Как отметил представитель заповедника, организация в связи с объявленным режимом самоизоляции не работала. Поэтому в ближайшее время будет собран Научный Совет, где будет решён вопрос по разрешению на строительство.

По освещению улиц доложил глава сельсовета Игорь Бирюков. Он рассказал о числе фонарей, замененных лампах. Жители обратили внимание на необходимость установки ещё двух фонарей.

В ходе заседания поступили и другие вопросы. К примеру, касающиеся оборудования контейнерных площадок. Сельсовет вступил в программу АПК, в 2021 году площадки будут оборудованы в Кукуевке.

Был поднят и глобальный вопрос — есть ли подвижки по решению регистрации домов. Пока новостей нет.