Зато это лето всем запомнится

Парню вручат её 9 июня, а пока только позволили с наградой сфотографироваться. Да, буквально через пару дней одиннадцатиклассникам по всей России, и Курский район не исключение, вручат аттестаты об основном общем образовании. Девятиклассники их уже получили 29 мая. О том, каким образом школа попрощается со своими выпускниками в нынешних непростых условиях, и что об этом думают сами ребята, наш небольшой материал.

В этом году школа имени Александра Невского выпускает 22 девятиклассника и 11 одиннадцатиклассников. 

- В условиях режима повышенной готовности вручение аттестатов пройдёт с соблюдением всех необходимых мер, - поясняет директор школы Виктор Якунин. – Приходить парни и девушки будут по одному, с интервалом в 10 минут. Если кто-то подойдёт раньше, подождут своей очереди в одном из кабинетов. Все ребята будут в парадной форме, каждого сфотографируем, снимем видео на память. Корреспонденты нашего школьного СМИ напишут небольшую заметку о них. Мы также уже подготовили ролик с поздравлениями для наших выпускников.

Отличница, активистка и просто красавица Лиза Короткова (на снимке) пока только закончила девятый класс. Девушка собирается учиться в родной школе дальше, а затем стать либо учителем русского языка и литературы, либо журналистом. Лиза даже немного рассказала об одном из своих проектов – «Ошибки в рекламах и объявлениях, которые влияют на грамотность населения». Интересная и, самое главное, актуальная тема!

А на мой вопрос о том, как Лиза Короткова и её одноклассники отнеслись к тому, что у них не было последнего звонка и выпускного вечера, ответила:

- Я особенно не переживаю, потому что ещё увижу школу и родных учителей, а некоторые ребята, которые уходят в этом году, конечно, расстроены. Но технические возможности сегодня таковы, что можно подготовить сюрприз на выпускной для педагогов в онлайн-формате, что мы и сделали.

Кстати, в прошлом году фото одиннадцатиклассника Даниила Чевычелова уже размещали на первой полосе нашего издания. Правда, рассказала нашему корреспонденту об этом классная руководительница парня – Инна Шутова. К слову, Даниил не любит говорить о себе. И это несмотря на то, что он не только отличник (а учиться на одни пятёрки Даниил Чевычелов поставил себе цель ещё в первом классе), но и активный участник патриотических мероприятий, которые устраивала в СОШ юнармия, а также ведущий школьных концертов и вечеров.

В планах Даниила – успешная сдача ЕГЭ и поступление в Курский госмедуниверситет, что тоже не случайно, так как в семье парня все в основном медики. Даниил даже специальность выбрал – стоматология. Когда речь зашла об отсутствии последнего звонка и выпускного, Даниил Чевычелов отметил:

- Конечно, одноклассники расстроились, особенно девушки, которые уже красивые платья приобрели. Да и родители тоже грустят, так как к выпускному вечеру было уже всё готово.

- Зато это лето запомнится абсолютно всем, а не только нашим выпускникам, - заключила классный руководитель Дани.

фото автора