Встреча с жителями Кукуевки… не состоялась

И это странно. Ведь встреча была инициирована властями после обращения, поступившего на личную страницу губернатора в социальных сетях. В нём жители и без того проблемной Кукуевки спрашивали (анонимно), как получить выплату, если дети не имеют прописки. Губернатор дал чёткое поручение урегулировать этот вопрос, чтобы граждане смогли беспрепятственно получить все причитающиеся им выплаты.

Администрацией района совместно с администрацией сельсовета оперативно была организована встреча, на которую были приглашены специалисты отдела социального обеспечения Курского района и его руководитель Ольга Горякина, сотрудники отдела клиентской службы ПФР России по Курской области Ирина Фрундина и Оксана Пономаренко. Присутствовали заместитель главы района по социальным вопросам Николай Кравченко, глава Новопоселёновского сельсовета Игорь Бирюков, депутат районного Представительного Собрания Алексей Земцов. Они прибыли пообщаться с жителями, услышать о волнующих их вопросах из первых уст. Представители ПФР привезли с собой бланки заявлений, которые можно было бы заполнить прямо на месте. Здесь же можно было получить юридическую помощь от специалистов.

К слову, объявления о предстоящей встрече были размещены на многих информационных ресурсах, в том числе и на страницах местных активистов в социальных сетях. По телефону можно было получить консультацию и предварительно записаться на встречу. Но желающих не нашлось! Кто и зачем инициировал обращение к главе региона? Получается, что нет проблемы как таковой, а если она и имела место быть — почему не попытались решить её? По словам Ольги Горякиной, ни одного подобного обращения в администрацию района, как и в администрацию муниципального образования, не поступало. Звонков от жителей много, но в основном люди интересуются сроками получения выплаты. Напомним, что единовременные выплаты на детей с 3 до 16 лет, осуществлением которых занимается ПФР, с 1 июня уже стали поступать на счета граждан. Кстати, в Новопоселёновском сельсовете в этой возрастной категории 460 человек.

Что касается выплат на детей от 3 до 7 лет, этот вопрос находится в ведении района.

- В настоящее время в администрации ведётся приём документов по предварительной записи, конечно, с соблюдением всех мер безопасности по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Документы можно подать не только в соцотдел, но и в МФЦ, - рассказала Ольга Фёдоровна. - Это пособие, в размере 5053 рубля 50 копеек, полагается на каждого ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 10162 рубля. В расчёт берутся родители и несовершеннолетние дети.

Пособие начисляется с января этого года, независимо от того, когда подано заявление.

...Ну что же, Кукуевка снова привлекла к себе внимание — обращение жителей получило отклик. И это естественно, региональные власти незамедлительно реагируют на сигналы, поступающие от жителей, разбираются по каждому, даже незначительному вопросу. Вот только прежде чем сигналить о вопиющем факте, нужно в нём удостовериться, чтобы те, кто может помочь в решении проблемы, не тратили время понапрасну, заняв его более полезными делами. Есть реальная проблема — тогда обращайся.    

Что касается детей, не имеющих прописки, таких на территории муниципалитета просто нет, отметил глава сельсовета Игорь Бирюков. Всех жителей, у которых будут возникать вопросы по выплатам, специалисты призвали обращаться в социальный отдел администрации Курского района.

- По каждому конкретному случаю мы будем разбираться индивидуально, - заверила Ольга Горякина.

фото Надежды Глазковой