Услуга не коммунальная…

Система настолько старая, что откачка и вывоз сточных вод специальным транспортом в посёлке производится каждый день. Ранее эта услуга стоила 60 рублей за кубометр, потом, около двух лет назад, подорожала и составила 120 рублей. Причина: подорожание топлива и нежелание поставщика услуги вывозить отходы за город за меньшую плату.

Женщина подчеркнула, что их информировали о возможном подключении Подлесного к центральной системе канализации. Как уверяют жители, даже есть проект.

Ситуация стала крайней, когда жителям Подлесного сообщили, что плата за откачку и вывоз жидких бытовых отходов снова подорожает, но на этот раз почти на 100 рублей. Людям предложили выбор между двумя компаниями, осуществляющими данную услугу: либо ту, что вывозит жидкие отходы за 275 рублей, либо ту, что делает то же самое, но за 210 рублей.

Беседуя с корреспондентом, Анна Викторовна отметила, что количество отведённых вод рассчитывается по счётчикам холодной и горячей воды, то есть, по идее, сколько потребили, столько и вылили в канализацию.

- Но у каждого из нас есть небольшие огороды, которые мы поливаем, что называется, из-под крана, - подчеркнула женщина. – В итоге, даже при стоимости услуги по откачиванию 210 рублей за кубометр в месяц я должна буду платить 3150 рублей, а при стоимости 275 рублей и вовсе 4125. Получается так, что наши отходы просто золотые!

Редакция направила запрос в Государственную жилищную инспекцию Курской области, чтобы узнать, существует ли фиксированный тариф на вывоз жидких бытовых отходов и могут ли жильцы самостоятельно выбирать компанию, предоставляющую услуги по вывозу ЖБО.

На что получила ответ:

«Вывоз жидких бытовых отходов не относится к коммунальной услуге. Кроме того, размер платы за оказание услуги не регулируется государством. Оплата жидких бытовых отходов производится по факту вывоза (откачки). Плата вносится лицу, которое оказывает такие виды услуг. Собственник домовладения самостоятельно заказывает услугу и производит оплату. В случае, если вы проживаете в многоквартирном доме, то организацию оказывающую услугу, вы можете определить на общем собрании, и оплату такой организации производить в соответствии с заключённым договором. Услуги по откачке жидких бытовых отходов являются конкурентоспособными, то есть, вы вправе самостоятельно определить организацию для оказания услуг».

Также редакция газеты обратилась в администрацию Курского района. Как удалось выяснить, об этой проблеме там уже знают. Не раз специалисты выезжали на место. Какое решение будет выработано администрацией района, нам сообщат позднее. Полученный ответ разместим в следующей публикации.