Обновлённый танцкласс к сентябрю

А к началу учебного года здесь будет танцкласс с ламинатом, новый вход и красивый фасад. По крайней мере, так обещает подрядчик, ремонтирующий ДШИ. На этой неделе председатель областного комитета по культуре Юлия Полетыкина и глава Курского района Андрей Телегин вместе с представителями районной администрации побывали на двух капитально ремонтирующихся объектах сферы культуры в районе – вышеупомянутой школе искусств села Рышково и Винниковском сельском Доме культуры.

К слову, ДШИ ремонтируется по программе «Народный бюджет», а Дом культуры - по нацпороекту «Культура».

В ДШИ села Рышково подрядчик только закончил демонтаж здания и начал делать цементную стяжку полов (до ремонта они были деревянными и некоторые доски давно прогнили), а также полностью заменил отслужившую свой срок электропроводку.

Как оказалось, в здании делали ремонт в 2012 году, когда передавали его от начальной школы ДШИ. В тот период вставили пластиковые окна, заменили радиаторы и выполнили косметический ремонт стен и потолков. В прошлом году сделали отмостку здания и огородили территорию.

Теперь же в одном из помещений наверху заменят прогнившую балку, повсюду сделают подвесной потолок, соорудят в помещениях новые перегородки, перекроют крышу и, конечно же, выполнят современный косметический ремонт помещений и повсюду поставят новые двери. В хореографическом классе пол выстелют ламинатом.

Единственное помещение, которое в ДШИ осталось нетронутым – модельная библиотека, её отремонтировали ранее.

Приведут в порядок и фасад здания, а также сделают пластиковый вход в школу под козырьком. Ещё в планах – перемещение газовой трубы, которая размещена прямо перед крыльцом школы наверху, вниз – под землю.

Стоимость капремонта составила около 6 млн рублей. Открытие планируют к началу учебного года. К слову, в ДШИ села Рышково обучаются 185 мальчишек и девчонок.

Капитальный ремонт Винниковского сельского Дома культуры – вторая очередь работ. В минувшем году по «Народному бюджету» в здании перекрыли кровлю. В этом же, помимо преобразований внутри, снаружи облагородят вход.

В самом здании также поменяют полы (сначала постелют щебень, потом - утрамбованный песок и два слоя утеплителя и, наконец, покроют керамической плиткой), оштукатурят стены, полностью поменяют проводку и доделают отопительную систему (газ). Потолки сделают подвесными. Поменяют также полы на сцене и сделают дополнительный кабинет за ней для переодевания артистов.

Стоимость работ составила около 2 млн рублей. Ремонт планируют завершить к концу лета. После осмотра объектов Андрей Владимирович пригласил Юлию Николаевну на открытие учреждений культуры после ремонта – чтобы была возможность сравнить и воочию убедиться, как подрядчики исполнят свою работу.

фото автора