«Не грубить, не кричать на больного»

Когда глава Полянского сельсовета позвонил в редакцию газеты с просьбой написать об этой женщине, мы без раздумья выехали.

Небольшой аккуратный домик, ухоженный дворик, словно с картинки огород... На пороге встретила она, Нина Михайловна. Пригласила в дом.

- Сорок лет проработала в Лукинской больнице. А как работали тогда... Ох! Тяжело было, - рассказала Нина Михайловна. - Ничего не было: ни средств, ни лекарств, ни удобств... добирались до больных на повозке в любую погоду.

Родилась Нина Михайловна в д. Дряблово (теперь с. Полянское) в многодетной семье. Её родители - Михаил и Елена - воспитали шестерых детей. Окончила 7 классов Жеребцовской школы. Началась Великая Отечественная война.

- Только закончили школу и здорово позаживаешь, война пришла, - присказкой говорит Нина Михайловна.

Помнит оккупацию, страх... «люди пришли убивать других». Но на этом разговор заканчивает.

После войны Нина поступила в медицинское училище. Окончив его, она сразу устроилась в Лукинскую больницу. Вышла замуж. Муж - Виктор Козлов - жил по-соседству, приглядел её, вернувшись с войны. В годы Великой Отечественной войны он служил радистом в морских войсках. Затем устроился в родном селе на МТС.

В семье Козловых воспитывались двое сыновей — Владимир и Сергей. О муже Нина Михайловна вспоминает с теплотой и нежностью. Добрый, работящий и любящий. К сожалению, он рано умер. Они прожили вместе 15 лет. Пришлось Нине Михайловне и детей поднимать, и хозяйство держать одной. Тогда были у Козловых корова, гуси, куры.

Тяжело было работать. На лошади добирались до больных, доставляли их в больницу. Как-то зимней ночью возвращались в метель и потеряли дорогу. Долго кружили на повозке. Выехали на огонёк в одном из домов.

В больнице делала все необходимые процедуры, которые назначал врач.

Нина Михаловна с большим уважением отзывается о родителях. У неё двое внуков и трое правнуков.

Она была на передовой. От неё зависели жизни многих односельчан. Сейчас тоже непростое время. Из-за пандемии многие медики на передовой. Они с самопожертвованием помогают гражданам вылечиться от коронавирусной инфекции. Нина Михайловна им советует:

- Не грубить, не кричать на больных, помогать от всего сердца. Это же больные, к ним нужно относиться спокойно и внимательно.

У Нины Михйловны множество наград, грамот. Всегда была на виду. Но самая главная награда — это благодарность людей. Они, к слову, и обратились к главе администрации с просьбой поздравить Нину Михайловну с юбилеем через газету.

Провожая нас, юбилярша вынесла открытку:

- Получила от Президента России Владимира Путина. Как плохо мне становится, настроение ухудшается, так я беру и читаю. Сразу веселее. Наш Президент человечный человек. Внимательный, самый лучший.

Провела по открытке рукой, вздохнула и пошла нас провожать.

С Днём рождения, Нина Михайловна! Крепкого Вам здоровья!

 фото автора