«У нас большой клуб»

В селе Полянском Курского района в рамках нацпроекта «Культура» ремонтируют здание культуры, которое должно стать современным центром. В ДК размещаются также сельская библиотека и дополнительные классы детской школы искусств с. Рышково.

Ремонтные работы в этом Доме культуры начали ещё в прошлом году. Тогда были заменены окна и двери, проведены внутренние отделочные работы всех помещений первого и второго этажей, в зрительном и танцевальном залах, установлен пандус.

В текущем году строители обновляют сцену и коммуникации: в планах отремонтировать водопровод, канализацию, санузлы, отопительную систему, пожарную сигнализацию, выполнить электромонтажные работы.

За два года на капремонт ДК направлено 8,5 млн рублей. Кроме того, здесь за счёт федеральных средств будут установлены новые кресла в зрительный зал, приобретены звукоусилительная аппаратура и световое оборудование. Общая сумма затрат составит 0,9 млн рублей.

___________________________

По словам председателя комитета по культуре Курской области Юлии Полетыкиной, в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» будет произведён ремонт 10 сельских домов культуры. Всего на это в текущем году предусмотрено 26,4 млн рублей.

_______________________________

В Полянском сельсовете идёт ремонт Дома культуры. Продумано всё до мелочей. Так, для создания комфортного передвижения инвалидов, мам с детками в колясках оборудован пандус. «Особенность в том, чтобы угол наклона был по стандарту, поэтому пришлось построить пандус с поворотом», - объяснил глава Полянского сельсовета Николай Богатых.

 

фото автора