Дорожный вопрос решает «Народный бюджет»

Отремонтировать, а тем более построить новые, сразу во всех сёлах (а их в Курском районе около 200) невозможно. На это нужно много средств, которых в бюджетах района и сельсоветов просто нет.  А что делать жителям, которым надоело каждый раз после дождей, зимы, «месить грязь» от своего дома до работы, ближайшей остановки, школы, магазина или ФАПа? Иногда этот путь составляет несколько километров. Даже при наличии личного транспорта при распутице проехать возможно только на тракторе. Один из выходов — принять участие в проекте «Народный бюджет».

Так, в 2019 году жители посёлка 1-я Моква впервые решили воспользоваться данной программой для постройки дороги по улице Весёлая. 

- Это было в новинку. Большую часть средств выделили из областного и районного бюджетов. Населению предстояло оплатить всего 5 процентов от общей суммы затрат, - рассказывает глава Моковского сельсовета Жанна Тарасова. - Деньги собрали вовремя, а рабочие в срок уложили асфальт. Жители улицы остались довольны качеством выполненных работ.

Видя результат, жильцы соседних улиц тоже решили стать соучастниками программы «Народный бюджет». В 2020 году новая дорога протяжённостью около километра появится на улице Сеймская в 1-й Мокве. Общая стоимость работ с материалами составит 3 миллиона рублей. Из этих средств жители должны будут внести 150 тысяч.

фото автора