Вот такой «12 КЛАСС»!

Дело в том, что Косиновская школа приняла участие в конкурсе для общеобразовательных организаций, расположенных в сельских населённых пунктах, реализующих инновационные образовательные программы, на лучший инновационный образовательный продукт. Проводил его комитет образования и науки Курской области в рамках реализации национального проекта «Образование», а подготовкой и проведением занимался  «Курский институт развития образования».  

- Мы долго думали, какую номинацию выбрать, потому что найти что-то новое (а это обязательное условие конкурса), к примеру, в  том же патриотическом воспитании, довольно непросто, так как уже существует масса интересных проектов, - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Косиновской школы Юлия Калитина, - в итоге остановились на номинации «Инновационные модели регионального проекта «Учитель будущего».

Свой инновационный продукт Косиновская школа назвала – «Модель эффективной профессиональной образовательной педагогической среды в образовательной организации «12 КЛАСС».

- Наша инновационная модель представляет собой объединение педагогов в неформальные творческие группы. Во главе управления моделью находится директор школы Марина Валентиновна Михнович, - пояснила Юлия Валерьевна. - Директор создаёт условия для удовлетворения запросов представителей разных общественных групп, обеспечивает возможность для свободного самоутверждения и самовыражения каждой личности в нашем педагогическом коллективе.

Так какие группы в «12 КЛАССЕ»? Во-первых, наставники, которые помогают коллегам (причём не только в собственной школе, но и в школах всей Курской области, России и даже ближнего зарубежья), ученикам, родителям. Во-вторых, эксперты. Дело в том, что большая часть представителей педколлектива Косиновской школы – учителя высшей категории, а 9 педагогов имеют статус членов предметных комиссий Курской области, то есть участвуют в проверках работ при ЕГЭ и ОГЭ. Инспектируют учителя данной школы также педагогов в составе аттестационной комиссии повышения квалификации. В-третьих, группа взаимодействия «Успех вместе». Создала её при школе педагог-психолог для того, чтобы учителя педколлектива не выгорали эмоционально. Для этого они регулярно встречаются, общаются, проводят психологические тренинги.

Есть ещё одна группа, которая объединяет педагогов по интересам. Увлечения самые разные – начиная от театра и кино, заканчивая фотографией и ландшафтным дизайном.

С проектом «12 КЛАСС» Косиновская школа заняла II место и получила грант – 120 тысяч рублей. Средства школа направила на покупку необходимого для дальнейшей реализации проекта оборудования: телевизора с большим экраном, ноутбука, видеокамеры и фотоаппарата.

фото из архива школы