Секреты воспитания

Как рассказала сама Галина Владимировна, конкурс этот молодой и проходит с 2017 года. Администрация школы предложила педагогу поучаствовать, поскольку Галина Байбородова является классным руководителем и имеет достаточно большой опыт работы в школе.

Конкурс состоял из полуфинала и финала, которые, в свою очередь, включали в себя несколько заданий. Однако, сначала состоялся отборочный тур, в котором нужно было подать заявку, подготовить портфолио и презентационный видеоролик «Секреты воспитания» и разместить его на странице «ВКонтакте». Всего в отборочном этапе приняло участие 32 педагога из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования области. В числе 12 конкурсантов Галина Владимировна прошла в полуфинал.

Из-за режима повышенной готовности в этом году конкурс «Воспитать человека» проводился исключительно в дистанционном формате, на платформе социальной сети «ВКонтакте». Поэтому и конкурсные задания были дистанционные. К примеру, в полуфинале нужно было написать пост на заявленную тему (одна из них была высказыванием Ника Вуйчича: «Ещё один день – ещё одна возможность!»), подготовить методическую разработку ранее проведённого мероприятия и так далее.

Как признаётся Галина Байбородова, очень серьёзным испытанием для неё стало решение педагогических задач в рамках кейс-сессии.

- Нужно было также сделать запись собственного видеокейса, - вспоминает Галина Владимировна. – Это тоже далось непросто, так как не было возможности обратиться к ученикам и коллегам для организации видеосъёмки, приходилось обходиться своими силами. Очень выручил штатив для селфи, а локацией стала квартира (всё-таки самоизоляция).

В финальном этапе конкурса педагога ждало, как она сама признаётся, самое сложное задание:

- Нужно было создать двухминутный анимационный ролик. Мне никогда не доводилось заниматься анимацией и привести в движение рисованную фигурку для меня сродни волшебству. На овладение компьютерной программой времени, к сожалению, не было, поэтому попыталась создать эффект анимации, передвигая нарисованные фигурки. Мои восьмиклассники помогли с озвучкой – записали закадровый текст.

Галина Байбородова подчеркнула, что второе призовое место в конкурсе «Воспитать человека» считает огромным достижением и очень благодарна всем, кто её поддерживал:

- Особо отмечу, что на протяжении всего конкурса нас буквально за руку вела доцент кафедры управления развитием образовательных систем ОГБУ ДПО КИРО Наталья Викторовна Нащёкина. Для педагогов-участников это было большим подспорьем. И, конечно, я желаю удачи Марии Кирилловне Сокол (победительница регионального этапа, учитель лицея № 6 города Курска) на всероссийском этапе, который пройдёт в Москве осенью.