На улице установят сливной колодец

Проблемный участок расположился аккурат рядом с домом Марины Петровны — так уж вышло при строительстве дороги, которое велось 10 лет назад, но особенно актуальной, по словам обратившейся, проблема стала в этом году. Раньше вода худо бедно уходила, а теперь соседи напротив сделали высокие земляные насыпи и обустроили площадки перед домами, и она застаивается в низине.

Уличком Андрей Яковлев пояснил, что на место уже выезжали сотрудники администрации Курского района и предложили пути решения по проблеме. Действительно, как пояснил заместитель начальника отдела ЖКХ, транспорта, связи и дорожной деятельности Алексей Кожухарь, специалисты приняли совместное с жильцами решение выкопать на придорожной территории сливной колодец. Просчитали примерный объём воды, который собирается в низине — порядка 10-15 кубов. Вопрос этот уже прорабатывается с МУП ЖКХ «Родник». Точных сроков по планируемым работам в администрации пока не называют, но обнадёживают, что они будут выполнены в текущем году.

Хотя, проблема здесь несколько шире. Как выяснилось, проходящая по улице дорога является чуть ли не единственной, но точно самой удобной при проезде на хутор Саблин, довольно многолюдный населённый пункт. Дорога узкая, без тротуаров, и не предназначена для такого потока машин, жалуются люди. К тому же, здесь играют дети. 

«Закрыть дорогу — не имеем права, - сетуют жильцы. - Обращались в администрацию с просьбой хотя бы установить здесь «лежачего полицейского», но безрезультатно, а среди водителей такие лихачи бывают! Освещение на улице тоже отсутствует, что ещё усугубляет проблему. Единственное, что было сделано — восстановили знак, ограничивающий массу транспортного средства».

Действительно, Алексей Кожухарь подтвердил, что по нормативам здесь не положен «лежачий полицейский». Возможно, стоит попробовать ограничить скорость проезжающих автомобилей, установив дорожный знак «Жилая зона». Жители могут выйти с такой инициативой. 

фото автора