Татьяна Сидорова: «Не отказывайтесь от своей мечты»

У Татьяны Михайловны необычное хобби – выращивание различных растений. Увлеклась она ими около семнадцати лет назад.

- Сначала я занималась комнатными видами и собрала их почти тысячу, - вспоминает Татьяна. - А потом приобрела участок земли и «переключилась» на многолетники. А в этом году посадила в своём саду и тысячелетники. Когда станет теплее – они зацветут.

Как отмечает сама Татьяна Михайловна, она экономила на всём, чтобы накопить денег и купить очередное интересное растение. Ведь сад был её мечтой, к которой она стремилась все эти семнадцать лет.

- Помню, в девяностые годы, когда строительные материалы купить было невозможно, я бартером себе выменяла доски – для того, чтобы к дому пристроить зимний сад, - делится Татьяна Сидорова. – Так, когда тот, кто мне эти доски выменял, узнал, на что они пойдут, сказал: «Людям жить негде, а вы какие-то сады пристраиваете!»

Говоря о воплощении мечты в жизнь, Татьяна отмечает:

- Это похоже на каплю воды, которая разбивает камень. Тут ещё и бояться не стоит. Мой папа мне часто говорил: «Никогда не отказывайся от своей мечты!» И я эти его слова хорошо запомнила.

К тому же, как подчеркнула Татьяна Михайловна, ей однажды за державу стало обидно.

- Побывав за границей, дала себе обет – больше не повезу туда ни одного рубля – «закопаю» - посажу тут, - смеясь, отмечает женщина. – Ещё в студенческие годы, когда училась в Воронежском сельскохозяйственном институте, попала по программе обмена студентами в Прагу. Мы жили там в деревне. Но насколько она была ухоженной! Земля – практически одни камни, но повсюду клумбы и цветники, рядом свинарник, но запаха нет, привезли нас на мясокомбинат – в цехах стерильная чистота, а в сточных водах разводят карпа. Стало так обидно! В нашей стране столько возможностей и ресурсов, но они не используются!

Начала семья Сидоровых с покупки дачи с недостроенным домом, со временем стали приобретать соседние участки, которые хозяева перестали возделывать. Таким образом, купили 22 заброшенных дачи – 1 гектар и 30 соток земли.

Сейчас это большой сад с террасой, зонами для отдыха и фотографирования с лавочками. На территории есть и два искусственных пруда, в которых обитают караси, черепахи, ужи и лягушки.

Несмотря на скромное замечание Татьяны Сидоровой о том, что в их саду нет экзотических растений, впервые вижу плакучую черешню, цветущее апельсиновое дерево, магнолию, розовые незабудки, пион тонколистный, иву извилистую Свердловскую и другие. Вообще в саду собрана коллекция древесных растений, хвойников, злаков, почвопокровных, альпийских, околоводных, водных, вьющихся, климатисов, актинидий и можно ещё долго перечислять. Кстати, оставили Сидоровы и деревья, доставшиеся «по наследству» от прежних хозяев дачи: дуб, абрикос, яблони и другие. 

Когда интересуюсь, получала ли Татьяна образование по ландшафтному дизайну, она отвечает:

- Просто чувствую, каким образом лучше расположить растения на участке, чтобы когда отцвели одни, распустились другие и так далее. Можно сказать, в ландшафтном дизайне я получила самообразование, - признаётся Татьяна Сидорова. - К тому же, я немного художник. Когда-то свои картины даже в галерею «АЯ» отдавала на продажу.

Но выращивать красивые сады и писать картины – далеко не все таланты Татьяны Михайловны. Женщина одна воспитала двоих прекрасных сыновей и дочь, которые во всём ей помогают.

- Когда мне говорят о том, какие у меня хорошие дети, я отвечаю: «Так в чём же дело? Родите, воспитайте – и будет вам счастье», - констатирует моя героиня. – Ведь секрет прост – надо самим заниматься детьми, а не надеяться на воспитателей и учителей – чужих людей. Лучшего воспитателя и учителя, чем родители, просто нет. Обучайте своих детей тому, что знаете и умеете сами.

Не последнюю роль в воспитании сыновей Татьяны сыграл труд. К слову, они это сами признают:

- Сначала, конечно, было обидно: все мальчишки играют в футбол, гоняют на велосипедах, жгут костры и на рыбалку ходят, а мы с братом что-то копаем и сажаем, - подчёркивает младший сын Михаил Сидоров. – Но слово мамы – закон, поэтому, возражений не было никаких. Со временем пришло осознание: когда видишь результат своего труда, становится так приятно, что все обиды забываются. Как-то мама уже в роли ландшафтного дизайнера оборудовала одному человеку территорию перед домом, а я ей помогал. Так когда я через много лет увидел те самые камни, что я выкладывал тогда ещё мальчишкой, почувствовал такую радость! Вот он – результат моего труда!

К слову, пруды в саду – это уже воплощение мечты сыновей Татьяны: младшего, Михаила, и старшего, Сергея.

- Просто столько работы и жизнь такая суетная, что некогда даже на рыбалку съездить, - отмечает Миша, - Вот мы и сделали пруд, пустили туда карасей. Кстати, они уже довольно крупными стали. Ловим с братом – и отпускаем их заново.

Уже завершая с нами разговор, Татьяна заметила:

- Хочу ещё участок прикупить. Правда, не знаю, как ребята к этому отнесутся…

фото Владимира Роговского