Есть мнение

Своё мнение о мерах поддержки высказал Алексей Конев, депутат Представительного Собрания, а также владелец предприятия по переработке подсолнечника и подсолнечного масла:

- Помощь от государства, озвученная Президентом страны в обращении, в любом случае повлияет в лучшую сторону на бизнес. Она заключается в компенсации в размере минимальной оплаты труда, отсутствии налогов за второй квартал этого года. Это касается тех отраслей, которые признаны наиболее пострадавшими. Но нужно понимать, что экономика — целостный организм. И здесь действует принцип домино. Если в одной отрасли положение налаживается, то в другой — изменения носят положительный характер.

Наше предприятие не подпадает под меры поддержки. Были предприняты все усилия, чтобы не сократить ни одного работника. А их более 20 человек. Ни один не потерял в заработной плате. Хотя объёмы реализации переработки сократились и с учётом того, что из-за падения нефтяных цен доллар подорожал. Сырьё выросло в цене, так как привязано к стоимости доллара. Экспортёры продают сырьё за доллары, что подтягивает и внутренний рынок. Подоражание произошло значительное, на 20-25% за последние два месяца. Ситуация очень сложная, поэтому, считаю, что помощь государства ощутима.