И на детских площадках тоже пусто

Выявляли нарушителей и составляли административные протоколы. Нет, речь, конечно, не о тех, кто вышел помочь родителям на приусадебные участки или покачаться на качелях возле дома, а о тех, кто и в лучшие времена не отличался послушанием. Теперь, когда учёба — дистанционно, родители — на работе, заняты или того хуже: злоупотребляют спиртным, попробуй-ка удержи их дома. Поэтому внимание сотрудники уделяли в первую очередь семьям неблагополучным, состоящим на учёте, а также многодетным. В один из дней корреспондент «СН» присоединился к полицейским. В этот раз в рейд выехали старший инспектор ПДН Лариса Кирсанова и инспектор Евгения Перетрухина. Проехались по населённым пунктам Щетинского сельсовета.

 

...Пытаемся достучаться в один из домов, в ответ — только собачий лай. Не открывают. В соседнем дворе из-за забора выглядывает русая голова.

- Есть взрослые? - спрашивают сотрудники.

- Папа в городе, мама на работе. И у соседей — никого!

Проверяющие интересуются, как у парнишки дела.

- Уроки делаешь? Учителю домашние задания отправляешь?

- Да… Нет… Конечно, - растерялся мальчишка.

- Отправляют, ведь в школе организовано дистанционное обучение, - говорит Елена Михайлова, уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса Ушаковской СОШ, принявшая участие в рейде. Она также преподаёт в школе православную культуру и тоже общается сейчас с ребятами через соцсети и электронную почту.

- Плохих оценок не ставлю, - признаётся педагог, - да и не за что, дети стараются, и по школе скучают.   

А мы тем временем подъехали к другому дому. Вышла женщина средних лет. Её семнадцатилетний сын состоит на учёте в ПДН. 

- Роман в поле, отцу помогает, - объяснила она. Занят, и это правильно, чтобы не было времени на глупости.

В доме ремонт намечается, рассказывает хозяйка, что где нужно подлатать, и внутри, и снаружи.

Посетили и семью со статусом «неблагополучная». Родители здесь любители выпить и поскандалить, а в доме двое маленьких детей. Правда, на этот раз всё было спокойно. Муж на работе, мама с детьми занималась. На столе — тетрадки, учебники. Вот только беспорядок в доме подчёркивал, что не всё здесь гладко. Но нарушений в этот раз не выявлено.

Не обнаружили мы нарушителей и в других местах на территории Щетинского сельсовета. Словом, этот день не был богат на «улов», что и к лучшему. Но это не значит, что полицейским нужно расслабляться. Сотрудники ПДН выезжают в населённые пункты района совместно с представителями других подразделений, привлекают к деятельности социальных педагогов. Проверяются в первую очередь места, где обычно собираются подростки, детские и спортивные площадки, пришкольные территории. За период акции было проведено 9 рейдов, составлено 43 протокола на родителей несовершеннолетних правонарушителей, 11 из них — за нахождение детей в возрасте до 16 лет на улице после 22.00. На подростков составлено 19 административных протоколов, четыре из них — за нарушение режима самоизоляции. Все они направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и будут рассмотрены на ближайших заседаниях.  

фото автора