Сроки посевной зависят от погоды

В Курском районе не прекращаются полевые работы. Трудиться аграриям приходится с оглядкой на погоду. В этом году выдались тёплая зима и ранняя весна. Теперь же, наступило понижение температуры, ночью заморозки. Несмотря на все капризы природы, сев продолжается. В этом мы смогли убедиться, посетив поля рядом с деревней Букреевка Камышинского сельсовета.

Здесь уже пять дней работает техника ООО «КурскАгроАктив». На территории площадью 850 гектаров идёт подготовка почвы (культивация), внесение удобрений и сев свёклы.

Операционный директор сельскохозяйственного предприятия Станислав Булавин (на фото) рассказал:

- Погода сдвигает сроки посева. Сейчас работаем на грани температурного режима. Почва прогрелась на 8,5 градусов. Это чуть выше минимальной нормы, когда можно высаживать свёклу. Плохо взошла яровая пшеница, не можем начать сеять кукурузу. Надеемся, что в ближайшие дни потеплеет, и сможем работать круглосуточно. Сейчас выходим только в дневное время.

Высаживая высокоурожайный сорт гибридной французской свёклы, аграрии рассчитывают в этом году получить урожай минимум 420 центнеров с гектара. Но это в планах.

- Не будем загадывать, - продолжает разговор Станислав Булавин. - За последние 24 года моей деятельности в сфере сельского хозяйства я не помню, чтобы високосный год обходился без сюрпризов. То засухи, то дожди... Следим за прогнозом.

Пожелаем труженикам удачи!

фото автора