«За уроки в пижаме не садиться»: как освоить учебный материал на «удалёнке»

Вот уже несколько дней все дети находятся на дистанционном обучении.

Как они протекают в Полевском лицее?

Ежедневно преподаватели лицея присылают учебные задания по каждому предмету, соблюдая учебное расписание.

Наша обязанность: изучить материал и выполнить практические задания.

Когда мы учились в школе, главными правилами были: не опаздывать на урок, знать учебный материал, соблюдать правила и режим школьника, участвовать в конкурсах и олимпиадах.

Что изменилось?

Учебный день начинается со слов: «За уроки в пижаме не садиться». В течение дня мы «слышим»: «делаем перерыв», «пора встать и отойти от компьютера», «не успел сдать задание сегодня, пришлёшь завтра».

На дистанционном обучении мы стараемся выполнять все задания и сдавать их вовремя, понимая, что нам доверяют, в нас верят!

Моя сестра, студентка Московского университета, рассказывает, что когда у них в группе проходят онлайн-лекции, некоторые ребята выключают камеры со словами «у нас плохо ловит сеть», хотя в это время ещё не встали с постели.

Я и мои одноклассники так не делаем, мы стараемся добросовестно относиться к учёбе. Мы понимаем, что эта форма обучения даёт возможность не только задать вопрос учителю по предмету, но и «встретиться» с одноклассниками.

Такие встречи-уроки организует для нас по пятницам учитель русского языка и литературы Ольга Ивановна с использованием платформы Zoom.

Конечно же, нельзя всё в жизни получить онлайн, но это определённая «школа жизни», где весь педагогический коллектив лицея, ученики и их родители встают единым фронтом, чтобы сохранить наше здоровье и научить новому. Главное - поддерживать друг друга! Оставайтесь дома и берегите себя!

 

фото автора