«Чистое» «такси»

 - В современных условиях расширения рынка такси гораздо чаще приходится сталкиваться с пренебрежительным отношением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работу в данной сфере, к требованиям по прохождению технического осмотра, техническому состоянию и обслуживанию транспортных средств, - рассказывает начальник ГИБДД по Курскому району Евгений Шевелёв. - Отсутствие кадровой политики при приёме водителей на работу и допуске их к осуществлению перевозочной деятельности приводит к низкой профессиональной квалификации водительского состава.

Водители такси в ущерб безопасности дорожного движения стремятся как можно больше заработать денег, работают, не соблюдая режим труда и отдыха. На фоне грубых нарушений правил дорожного движения имеют место случаи, когда водители такси становятся соучастниками преступлений общеуголовной направленности. Проблемным остаётся вопрос, связанный с незаконными таксомоторными перевозками, которые нелегально осуществляют водители частных автомобилей.

Также Евгений Шевелёв отметил, что сотрудниками ГИБДД будет проверен транспорт, осуществляющий перевозки пассажиров легковыми такси на предмет обоснованности допуска водителя к управлению транспортным средством, правомерности осуществления трудовой деятельности водителями-иностранцами и соблюдения ими миграционного законодательства РФ.