На продуктовой передовой

Работают все наши продуктовые магазины и автолавки, а также аптека. Закрыт только промтоварный в селе Беседино (на момент выхода номера в печать перечень необходимых непродовольственных товаров был расширен и торговую точку открыли -  примеч. автора).

Гусен Курбанов также сообщил, что ПО закрыло и кафе. Но простоем решили воспользоваться и сделать ремонт. Так что после отмены режима самоизоляции жителей и гостей села Беседино примет обновлённое заведение общепита.

Да, обстановка непростая, но весну, а с ней и начало работ в садах и огородах, не отменишь, поэтому наряду с продуктами и средствами для уборки и гигиены, завезли в сельские магазины семена, лопаты, грабли и другой инвентарь, а также удобрения.

Что касается автолавок, то они продолжают свою работу и выезжают со вторника по пятницу в дальние сёла и хутора Шумаковского (село Введенское), Лебяженского (село Букреевка и близлежащие деревни), Винниковского (деревня Водяное), Полевского (в сторону села Колодное) и других сельсоветов. Работает без перебоев и лавка, развозящая товары на лошади.

Проблем с поставщиками у ПО «Бесединское» нет. Более того, они даже идут навстречу обществу, к примеру, развозят сами скоропортящийся товар.

- Круп наши люди стали покупать больше, но ажиотажа нет. Может, потому что мы заранее сделали запас, - пояснил Гусен Курбанов.

А на вопрос, какой товар является наиболее востребованным, руководитель ПО «Бесединское» ответил: хлеб, антисептики и защитные медицинские маски. Антисептические средства потребительское общество уже заказало (60 коробок по 50 флаконов), а вот масок у поставщиков пока нет.

- Много молочных продуктов приобретают, мясо и рыбу активно берут, фрукты, - сообщила заведующая минимаркета «Для вас» села Беседино ПО «Бесединское» Людмила Плаксина. – Крупы пользуются большим спросом и сахар, который у нас дешевле, чем в городе. Готовим также товар для автолавки. Ведь в дальних сёлах и хуторах нас тоже ждут бабушки и дедушки.

Кстати, Гусен Курбанов также подчеркнул, что сотрудники ПО заметили: людей в деревнях и сёлах Курского района стало больше. Вероятно, потому, что из-за режима самоизоляции вернулись домой селяне, работающие вахтовым методом в Москве, а также из-за курян, переехавших на свежий воздух и подальше от эпидемии коронавирусной инфекции.

фото автора