Библиотеки района «ВКонтакте»

В условиях самоизоляции удалённое библиотечное обслуживание осуществляется с помощью трёх сайтов: МБУК «Бесединская центральная районная библиотека» и  сельских библиотек-филиалов — Ворошневской и Новопоселёновской.

Центральная районная библиотека и её филиалы активно используют социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», где размещаются материалы о виртуальных выставках, онлайн-конкурсах, видео обзорах и презентациях, информация к знаменательным датам и списки рекомендуемых книг. В-Медведицкая сельская библиотека-филиал разместила на своей странице «Бессмертный книжный полк», патриотическую акцию «Прочитанная книга о войне – твой подарок 75-летию Победы», Халинская пригласила присоединиться к Интернет-флешмобу «Я читаю книгу о войне», Клюквинская предлагает мастер-класс «Создание игрушек из бумаги и фетра», Чаплыгинская — буктрейлер «Маленькие герои большой войны», Нижне-Заболотская — серию видеороликов «Песни военных лет» и «Писатели-юбиляры» и др.. Библиотеки предоставляют своим пользователям ссылки для бесплатного чтения на электронных носителях, активно участвуют в сетевых акциях «Читаю дома», «Читаем все вместе».

Размещённую в соцсетях презентацию «Россия и Беларусь: общая история и общая судьба», викторины «О союзе Белоруссии и России» и «Славянские страны с общей  историей и общей судьбой» просмотрело более 500 пользователей.

Библиотекари не только предоставляют информацию для пользователей, но и принимают активное участие в сетевых акциях, онлайн-конкурсах, региональном библиомарафоне, которые также перешли в виртуальное пространство. Все материалы размещаются на сайтах и в соцсетях.

Бесединская центральная районная библиотека оказывает консультационно-методическую помощь библиотекам-филиалам в совершенствовании их деятельности и освоению новых форм работы. Внедрение новых технологий в деятельность библиотек не заменяет и не отменяет традиционных, но позволяет расширить услуги и обеспечить доступ к информации для удалённых пользователей.

Уважаемые жители! Работники библиотек района приглашают всех желающих зайти на их странички. Благодарим вас за активное участие в онлайн-мероприятиях. Будьте здоровы, сидите дома и берегите себя!