В Курском районе поймали поджигателя

Несмотря на то, что в регионе объявлен особый противопожарный режим, меньше работы у спасателей не становится. За сутки поступает до 70 сообщений о возгорании сухой травы и мусора. Почти во всех случаях причиной пожаров является человек. Не всегда виновников палов удаётся найти и привлечь к ответственности. Но и здесь бывают исключения из правил.

Так, 6 апреля в 19.27 дежурному МЧС поступило сообщение, что горит  поле в деревне Касторная Моковского сельсовета. На место выехали расчёты ПЧ-12. По прибытию спасателям пришлось бороться с горящей сухой травой на площади 800 квадратных метров.

Местные жители сообщили, что поджёг её 36-летний житель их деревни. В настоящее время на мужчину составлен протокол об административном правонарушении. Ему грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

В этот же день, мотогруппа Главного управления МЧС России по Курской области в ходе рейда выявила загорание травы площадью два гектара на территории Брежневского сельсовета. Огонь был ликвидирован прибывшими на помощь пожарно-спасательными подразделениями.