Чем живёт поселение?

К примеру, о полномочиях муниципальных образований, о распределении финансовых средств среди регионов и многом другом.

Разговор состоялся после отчёта главы Шумаковского сельсовета Натальи Бобынцевой о деятельности администрации за 2019 год. Кроме депутатов МО присутствовали почётные гости: глава Курского района Андрей Телегин, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин, главред районной газеты Ольга Танкова.

Представленный отчёт затронул все выполненные мероприятия в социально-экономической и культурно-досуговой сферах работы сельсовета. Поселение, возглавляемое Н. Бобынцевой, небольшое. В его состав входят три населённых пункта: Большое Шумаково, Малое Шумаково и Введенское — это 61,61 кв. км. В сельсовете  794 домовладения. Численность населения 1541 человек. Проживают 19 детей до полутора лет, 74 — до 7 лет, 149 — до 18 лет. Могодетных семей – 13.  К сожалению, как и во многих деревнях смертность превышает рождаемость. В 2019 году родились шестеро, умерли — 31.

Чем живут на селе? Прежде всего, натуральным хозяйством. Так, в сельсовете 794 личных подсобных хозяйств. Люди разводят коров, коз, овец, домашнюю птицу.  Также население в основном трудится в городе Курске. В сельсовете есть школа и Коноревский филиал, детский сад «Солнышко», два ФАПа (Шумаковский и Ивановский). В Ивановский ФАП нужен фельдшер. Нет аптеки. Есть почтовое отделение, библиотека, 4 магазина. Жители обеспечены услугами.

В сельсовете работают два крестьянско-фермерских хозяйства: Бобынцевой А.С. и Брынцева Л.С.. Животноводчеством занимается Самохвалов М.И., а выращиванием томатов закрытого грунта - М.Ю. Айдимамадов.

Всего в сельсовете 40 км дорог, из них — 12 км с твёрдым покрытием, 5,5 — покрыты асфальтобетоном. В 2019 году в д. Большое Шумаково  была построена дорога по проекту «Народный бюджет» (500 м). Отмечено, что жители свои обязательства не выполнили (!). Пришлось обращаться за помощью (об этой непростой ситуации «Сельская новь» неоднократно писала). Также, было построено 2,5 км водопроводных сетей. Сейчас ведётся оформление права в собственность объектов водоснабжения. Отсутствует уличное освещение. То, которое есть, производится за счёт жителей. Подготовлена проектно-сметная документация на освещение д. Большое Шумаково. Как отметила глава, для вхождения в программу необходимо иметь 200 тыс. рублей на счету. И здесь нужна помощь района. Андрей Телегин сказал, что помощь будет оказана.

В ушедшем году был отремонтирован дом культуры.

Отчёт главы поселения был оценён депутатами, работа получила положительный отзыв. На своей странице ВКонтакте А.Телегин написал: «Резюмируя результаты проведённого заседания, ещё раз напомнил о целях таких заседаний в расширенном формате с участием представителей депутатского корпуса – не только формировать перечень проблемных вопросов, но и, исходя из приоритетов, таких как количество благополучателей и наличие средств, наметить планы по их решению с детальной повременной разбивкой и указанием источников финансирования».

фото автора