Советы от врачей

Вирус поражает диких и домашних свиней всех возрастов. Вирус АЧС устойчив к температурному режиму, включая высушивание, замораживание и гниение. Характеризуется АЧС лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

 Для недопущения заноса заболевания необходимо:

  1. Содержать свиней в закрытых помещениях, изолированных от других животных местах, не допускать свободного выгула свиней.
  2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.
  3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварки).
  4. Не допускать посещение хозяйств, подворий посторонними лицами.
  5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, регистрировать поголовье свиней в сельсоветах и в ОБУ «СББЖ Курского района».
  6. Не проводить подворный убой и реализацию свиней без ветеринарного предубойного осмотра животных, не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей.
  7. В случаях появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели незамедлительно обратиться в ОБУ «СББЖ Курского района», номера телефонов: 77-01-51, 33-15-48.
  8. Обязательно проводить вакцинацию свинопоголовья против КЧС.