Сами по себе

Большинство административных протоколов, как обычно, были составлены на родителей по ст. 5.35 - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Например, мама вместе с 15-летней дочкой пьёт пиво. Конечно, это не нормально! Женщина свою вину признала, раскаялась и пообещала, что больше подобного не повторится. Но девочка и сама не прочь погулять. Так, в один из дней, поссорившись с мамой, она просто ушла из дома на ночь. В результате на родительницу составлено несколько протоколов. Ей вынесено предупреждение и куча штрафов. Так, за вовлечение ребёнка в распитие спиртного полагается заплатить от 4 до 5 тыс. рублей. За употребление несовершеннолетним алкоголя — от 1,5 до 3 тыс. рублей. За нахождение на улице в позднее время без сопровождения взрослых — до тысячи рублей. Семья взята на контроль, как находящаяся в трудной жизненной ситуации.   

Другая мама и вовсе часто не знает, где проводят время её дочери — 16-ти и 12-ти лет. Члены комиссии начинают разбираться в ситуации. Родители в разводе, у каждого — новая семья. Дети сами выбирают, где им жить. Младшая вообще решила бросить школу: «в вечерней доучусь». Поведением девочка тоже похвастаться не может. Если ребёнок не станет на путь исправления, придётся принимать радикальные меры — помещать подростка в реабилитационный центр. Только проблема ведь гораздо глубже: в отношениях между матерью и дочкой нет ни понимания, ни уважения…    

Вошёл парень постарше, он учится на первом курсе в техникуме, но тоже решил бросить учёбу. «Просто не нравится, - признался молодой человек, - ошибся с выбором». Члены комиссии объяснили, что учебный год всё же лучше завершить, а уже со следующего заняться переводом в другое учебное заведение. Спорить он не стал.

Ещё несколько протоколов было составлено на родителей по ст. 5.35 — их чада курили, употребляли алкоголь, нарушали дисциплину, за что родителям были вынесены предупреждения и выписаны штрафы. Внимания от взрослых дети получают недостаточно, вот и растут сами по себе.