Щетинка – в планах

«В администрацию Курского района Курской области поступает большое количество обращений от жителей района о желании улучшить условия своего проживания, иметь асфальтированную автомобильную дорогу для реализации своих планов, но чтобы построить любую автомобильную дорогу, необходимо разработать проектно-сметную документацию, пройти государственную экспертизу и войти в соответствующую программу финансирования.

В 2019 году была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на объект: «Автомобильная дорога по д. Щетинка (д. 70 — д. 101) Щетинского сельсовета Курского района Курской области», протяжённостью 540 п. м.

Летом 2019 года, в рамках проводимого Курской областью отбора среди муниципальных образований области на софинансирование строительства, в бюджетах разных уровней были запланированы ассигнования и заключён муниципальный контракт с подрядной организацией на строительно-монтажные работы.

Однако, в ходе проведения подготовительных работ выявились недочёты в проектно-сметной документации и недостаточный объём финансовых средств, заложенных на строительство данного объекта (несколько раз аукционы не состоялись), в результате чего было принято решение о расторжении муниципального контракта с подрядчиком по соглашению Сторон.

 В 2020 году администрацией Курского района Курской области планируется осуществить данное строительство повторно, рассматривается возможность включения в расходную часть бюджета ассигнований на софинансирование строительства данной автодороги при участии её в отборе среди муниципальных образований Курской области в рамках программ Курской области, весной-летом 2020 года.

Вместе с тем, исходя из наличия средств в бюджете муниципального образования «Курский район» Курской области на 2020 год и финансовой возможности жителей данной улицы также не исключается вариант участия данной автомобильной дороги в проекте «Народный бюджет» в Курской области на 2021 год».