Нарушения выявят в ходе проверок

- Государственный надзор в области обращения с животными осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и её территориальные подразделения в части соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных в условиях неволи, в том числе принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обеспечивает государственный надзор в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Надзор осуществляется как в отношении юридических, так и физических лиц, путём проведения плановых и внеплановых проверок.

В целях выявления нарушений физическими лицами представители уполномоченных органов проводят осмотры земельных участков, особо охраняемых природных территорий, территорий рекреационного назначения, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой, спортом, мест розничной торговли и оказания услуг, мест проведения выставок животных, на которых владельцы содержат или используют животных.

Проверки в отношении владельцев животных проводятся при поступлении в орган государственного надзора заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов власти и местного самоуправления, а также при выявлении в средствах массовой информации публикаций, содержащих сведения о возникновении угрозы причинения либо о причинении вреда жизни или здоровью граждан или животных.

В случае выявления жестокого обращения с животным, признаваемым преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, копия акта проверки направляется в правоохранительные органы для принятия мер в рамках установленной компетенции.

При наличии сведений о воспрепятствовании законной деятельности должностного лица органа государственного надзора физические лица могут быть привлечены к административной ответственности.