От акробатики к броскам…

С конца прошлого года в спортзале Ушаковской школы проходят тренировки по дзюдо для самых маленьких. Занятия ведёт тренер-преподаватель Александр Дубина.  

- С инициативой тренировать дошколят вышли ко мне сами родители, - говорит Александр, - а мне эта идея пришлась по душе. Сначала немного побаивался, никогда ведь не работал с такими маленькими, но попробовал — всё получается.

Александр работает тренером второй год. В старшей группе — ребята 8-11 лет. На первые соревнования они вышли в конце прошлого года: дзюдоистов из Курского района пригласили в спортивную школу им. Н. Солодухина — и сразу три призовых места. Такой подарок юные спортсмены преподнесли тренеру в день его рождения. В этом году ребята участвовали в состязаниях второй раз. О результатах мы уже писали в одном из прошлых номеров газеты —  7 из 10 воспитанников Александра Дубины оказались на пьедестале. В соревнованиях также принимали участие спортсмены, которых он тренирует в п. Маршала Жукова. 

Там же с 8 класса занимался и сам Александр у тренера Романа Федосова. На тренировки приезжал с отцом из Щигров, по несколько раз в неделю. Было сложно? Конечно, не скрывает спортсмен. Даже морально — когда друзья гоняли во дворе мяч, а ему нужно было отправляться за несколько десятков километров за очередной порцией физических нагрузок. Но именно в это время у Александра начался спортивный подъём: победы в крупных соревнованиях, поездки по разным городам, которые и сейчас он вспоминает с удовольствием. Потом были мастерские турниры и присвоение звания «Мастер спорта». Помнит парень и как начинал свой спортивный путь:

- Первые победы — самые запоминающиеся. Мне семь лет, за плечами — месяц тренировок, и я занимаю первое место. Эмоции зашкаливали.

Кстати, по поводу эмоций. Примерно такие же он наблюдает у своих воспитанников и отмечает, что за ребят во время схватки переживает сейчас даже больше, чем когда сам выходит на татами.

О том, чтобы заниматься с детьми, Александр стал подумывать ещё в старших классах:

- Каждый год летом мы ездили в лагерь на тренировочные сборы и будучи старшими помогали тренерам заниматься с младшими спортсменами. Это, наверное, и был тот самый переломный момент, когда я понял: а ведь мне это нравится.

Так Александр решил связать свою жизнь с тренерской деятельностью. После школы поступил в КГУ на факультет физической культуры и спорта. Сейчас обучается заочно и тренирует ребятишек.

- Костяк уже сформировался, как в старших группах, так и у маленьких. Кстати, с ними мы начинали с общей физической подготовки, элементов акробатики, учились правильно падать, а сейчас уже будем приступать к изучению бросков.

В каждой группе есть и девочки. Они от природы более гибкие и пластичные, берут хитростью и умом, поэтому дзюдо — прекрасный вид единоборств для женщин. Тренер замечает, что с приходом в группу представительниц слабого пола и мальчишки становятся работоспособнее. А что нужно спортсмену для успеха? В первую очередь, дисциплина и труд.

- На тренировку сходил, а на другую — лень, пропущу… Так быть не должно. Дисциплина, внимательность — важные составляющие успеха. Приветствуется, если спортсмен будет заниматься дополнительно: сделай, что сказал тренер, и ещё чуть больше. Бывает, что благодаря упорству и труду спортсмены достигают больше, чем те, у кого изначально были задатки и способности. В любом возрасте можно добиться результатов, если относиться к себе требовательно.

Про своих нынешних воспитанников тренер говорит с большим уважением:

- Несмотря на юный возраст, в основном это 9-10 лет, ребята изначально приходят с пониманием того, куда они пришли и зачем, заинтересованы в результате. У маленьких тренировка длится пока только час. Потом они начинают уставать, внимание рассеивается... Но и их можно похвалить, они стараются.

Александр Дубина и сам продолжает регулярно тренироваться. Спортивный дух привили ему ещё в детстве. Родители — оба учителя. Мама увлекалась лыжами, папа — преподаёт физкультуру и лёгкую атлетику в школе. Один из братьев играет в футбол, другой — пошёл по научной стезе… Но! Если семья собирается вместе, одним из любимых видов времяпрепровождения, как и прежде, становятся активные игры с мячом. Прекрасный пример подаёт спортивная семья в Год здоровья.

фото автора