Когда работа заключается в любви

 

- Если углубиться в историю, до революции на месте нашего психоневрологического диспансера была помещичья усадьба, а в 1935 году здесь основали колонию для инвалидов и ветеранов войны, - поясняет директор учреждения Алексей Кузьмин. – В последний раз здания перестраивались в 1960-е годы минувшего века.

Сам Алексей Владимирович возглавляет интернат десять лет и за это время создал сплочённую команду сотрудников (а в учреждении трудятся 111 человек), да и привёл в порядок территорию и старенькие здания.

А это два жилых и один административный корпуса, а также здание столовой. В жилых корпусах располагается общее отделение и милосердия (для лежачих проживающих и инвалидов-колясочников). В них созданы все условия: отопление, горячая и холодная вода, санузлы в помещениях. В каждой из комнат живут по два-три человека.

- Снаружи здания мы подремонтировали и обшили сайдингом уже давно. Теперь  закончили косметический ремонт в общем отделении, - отмечает Алексей Кузьмин. – Остались лишь мелкие штрихи: завершить генеральную уборку после ремонта, повесить шторы. Приступаем к ремонту в административном корпусе.

На данный момент в «Букреевском интернате», что находится в деревне Чурилово, живут 67 человек. В 2017 году у учреждения появился филиал - в Верхнем Любаже Фатежского района, где находятся ещё 46 мужчин и женщин. Таким образом, всего в учреждении стационарного социального обслуживания находятся 113, как их называют, «проживающих».

Интернат был создан как для временного (около полугода), так и для постоянного проживания и обслуживания граждан от 18 лет и, что называется, «до бесконечности», страдающих хроническими психическими заболеваниями, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению и нуждающихся в постоянном уходе и заботе.

С 2014 года в интернате работает Попечительский совет, который участвует в рассмотрении предложений, заявлений, жалоб граждан по вопросам организации социального обслуживания.

На вопрос о том, как в интернате занимают людей, организовывают их досуг, Алексей Кузьмин отвечает, что в учреждении есть кружок театра кукол (руководитель - инструктор по труду Валентина Сургина). В репертуаре у театра уже 7 спектаклей, которые вывозят в Любаж и для ребятишек интерната № 3. Кукол и декорации под чутким руководством Валентины Геннадьевны проживающие шьют и делают сами.

Валентина Геннадьевна также читает вслух книги и показывает кинофильмы для людей, которые находятся в отделении милосердия.

Не так давно при интернате основали кружок домоводства.

- Его участники учатся готовить простые блюда: салаты, торт из печенья и сгущённого молока и так далее, - поделился Алексей Владимирович. - С 2015 года у нас работают волонтёры из медуниверситета – отряд «Я в социуме». Это ребята с факультета социальной работы. Студенты организовывают концерты, творческие встречи, беседы и другие подобные мероприятия.

С минувшего года в интернат приезжают также волонтёры из Железногорска. Их программа называется «Старость в радость». Устраивают чаепития, различные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

- Нашим подопечным очень нравятся концерты районного Дома культуры посёлка Камыши. Художественный руководитель РДК Надежда Стрелкова организовала в нашем учреждении кружок оригами, - перечисляет Алексей Владимирович.

Любят в интернате и спорт.

- Уже три года подряд наша команда вместе с щигровцами выезжает в Белгород, где на базе подобного нашему учреждения проводят спартакиады. Съезжается всё Черноземье. Мы представляем Курскую область на этих соревнованиях, - поясняет Алексей Кузьмин. – Наши спортсмены выигрывают в основном в шашках и шахматах.

Сестра хозяйка Надежда Титова пришла в Букреевский интернат ещё девчонкой 43 года назад.

- У меня же мама тут работала, - поясняет женщина. – Ох, и кем я только за эти годы не трудилась: и кассиром, и заведующей хозяйством, и санитаркой, и при бане, и шила. Словом, разные должности попробовала.

На вопрос о том, чего требует от человека работа в подобном учреждении, Надежда Анатольевна тут же отвечает:

- Любви. Надо с душой относиться к таким людям. Я действительно люблю наших проживающих и всё, что с ними случается, пропускаю через сердце: болезни, печали. Вы знаете, с такими людьми даже интереснее, потому что они в благодарность за сделанное им добро дарят столько душевного тепла! Словом, вся моя работа заключается в любви.

Поделился Алексей Владимирович и планами. Учреждению необходим ремонт бани (уже готовят проектно-сметную документацию) и благоустройство прилегающей территории.

- Преобразовывать наш большой двор будем в несколько этапов, - подчеркнул директор интерната. – Поменяем асфальтовое покрытие, возле корпусов выложим дорожки тротуарной плиткой. Сделаем волейбольную площадку с резиновым покрытием и футбольное поле. Установим небольшой спортгородок на улице. Поставим качели-лавочки, а также площадку для игры в городки. Заменим беседки, сделаем ещё больше клумб, посадим новые деревья, дальше разобьём плодовый сад. Чтобы нашим проживающим было спокойно и хорошо!

фото автора