Несколько вариантов решения, ждём предложений

Вот такое сообщение пришло в Инстаграм на страницу «Сельской нови» в директ.

Выехали в Отрешково. Туманно, серо и неприглядно... и опасно (по трассе проносятся автомобили, причём не снижая скорость).

Вдоль дороги идёт тротуар. По нему мы вместе с моей собеседницей и прогулялись.

- Начнём с достопримечательностей. Где у Вас тут центр села, где собирается молодёжь, дети?

- Есть заводы. Центра нет. Возле единственного магазина ПО «Курское» ранее была установлена детская площадка. Потом она была демонтирована. Рядом с магазином, где продаётся спиртное, по закону, не может находиться детская площадка. Так, мы остались без ничего.

Молодые люди собираются группками на вокзале, где есть лавочки. Молодёжь периодически гонят оттуда. Словом, нет ни лавочек, ни стадиона для занятия спортом. Ближайший дом культуры в Винниково — это несколько километров.

Из хороших новостей. В этом году были заменены на энергосберегающие лампы накаливания в уличных светильниках.

Ещё одна радость для мамочек с детьми — прогулка по тротуару. Хотя, прогулка по нему больше похожа на бег с препятствиями: ветки кустов, яма от разрытой канализации, газовых сетей, сухостой. Конечно, заросли усилиями местной власти уничтожаются. Остаётся пожать плечами: почему так грустно? Почему нельзя построить тротуар таким образом, чтобы благоустроить и территорию вдоль него? Неужели сложно выровнять территорию и засадить её травкой?

Как озвучено, в планах у сельсовета работа по различным программам. По проекту «Комплексное развитие сельских территорий» начнётся строительство водопровода в с. 1-е Винниково. По программе АПК запланировано строительство детских площадок в Винниково, Липовце и Водяново (сумма общая 1,3 млн руб.). Проведут благоустройство трёх контейнерных площадок для сбора мусора. Будет проведено уличное освещение в 6 населённых пунктах. По проекту «Народный бюджет» в п. Липовец в этом году будет построена дорога с твёрдым покрытием. В 2020 году планируется ремонт Винниковского СДК по программе «Культура малой Родины» (сумма 3 млн 452 тыс. руб.). Словом, работа идёт. Но... В Отрешково тоже люди.

- Давно знаю об этой ситуации, - поясняет в телефонном разговоре глава Винниковского сельсовета Илья Машошин. - Само село образовалось как рабочий посёлок для обслуживания станции Отрешково. Северная сторона оказалась зажатой между двумя транспортными путепроводами (железная дорога Курск-Касторное с выходом на Воронеж и автотрассой) и имеет очень плотную застройку, примыкающую к дороге. Невозможно найти свободный участок. Неоднократно выезжал в Отрешково, осматривал территорию для детской площадки. По санитарным нормам она должна быть удалена от трассы, линии электропередачи. Если жители помогут найти вариант для расположения, буду рад. Тем более есть программа по линии АПК, откуда выделяют средства. Может быть кто-то из жителей уступит небольшой участок возле своего дома. У нас ещё есть вариант — поставить её в конце Отрешково. Но это очень далеко. Был вариант расположить в пределах линии отвода железной дороги, не разрешено по законодательству. Оставалось ещё одно решение — разработать участок возле давно сгоревшего дома. Жилище по сути никому не нужно. В нём проживали мать и сын.  Они давно умерли. Тут загвоздка в родственниках... Сложно их разыскать. В общем, мы готовы к диалогу. Мне необходимо мнение самих жителей.

В этом году в Отрешково по областной программе будет модернизирована трасса. Предусматривается строительство заездного кармана и остановочного павильона прямо в центре села. Что касается снижения скоростного режима, то у нас имеется положительный опыт, когда депутат Представительного Собрания нам оказывал помощь. Жители с. Липовец обратились к Владимиру Рыжикову, депутату от Винниковского сельсовета, по вопросу снижения скоростного режима. В результате его работы, был установлен знак  ограничения скорости 40 км/ч.

Словом, жители, не останавливайтесь, напишите депутату Представительного Собрания В.М. Рыжикову. Редакция газеты со своей стороны обращается к депутатскому корпусу за помощью в этом вопросе.

Отрешково имеет звучное название, почему бы ему не соответствовать. А это возможно только при создании комфортных условий для проживания совместными усилиями жителей и власти. Тогда не будет отрешковцам обидно и завидно.

 фото автора