Хотелось бы конкретики...

Жители написали: «Основная наша проблема — дорога (вернее, её отсутствие — авт.), которая полностью отрезает деревню от цивилизации (дома с № 75 по № 105). С 2015 года мы состоим в программе. И план дороги есть, и грунт брали, но вопрос не решается...»

В сельсовет мы направили конкретные вопросы, просили рассказать, о какой программе идёт речь и каковы перспективы её реализации. А также, возможно ли строительство указанного участка дороги по программе «Народный бюджет»? К сожалению, ни на один вопрос ответа так и не получили.

Администрация Щетинского сельсовета Курского района на письмо по вопросу строительства автомобильной дороги в д. Щетинка сообщила следующее:

«В соответствии с частью 4 ст. Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ отнесена к полномочиям муниципального района».

Говоря проще, в администрации сказали: вопросы дорожной деятельности согласно законодательству находятся в ведении муниципального района, и больше — ничего! Ну что ж… те же вопросы мы перенаправили в администрацию Курского района и надеемся получить конкретные ответы.