Эх, Масленица!

В традиционном русском празднике, который проходит за неделю до Великого Поста, приняли участие все жители: от мала до велика.

Так, в детском саду посёлка Черёмушки заведующие и музыкальные руководители ДОУ Курского района не только приняли участие в обучающем семинаре, но и стали участниками фольклорного праздника. Они вместе с ребятами водили хороводы, играли в русские забавы: катались на лошадях, устраивали бои мешками на брёвнах. В гости к дошколятам пришёл «медведь» и покатал их на карусели. Закончилось мероприятие весёлым танцем «Барыня» и ярмаркой с блинами и горячим чаем.

В деревне 1-е Цветово Новопоселёновского сельсовета множество людей собрались вместе, чтобы отведать вкусных и горячих блинов. Для взрослых и детей на празднике нашлись народные забавы: бой на мешках и перетягивание каната. Дети смогли прокатиться на милой пони.

А на Масленицу в Лебяженский сельсовет приехал  заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин. Народные гулянья и праздничный концерт прошли на площади перед клубом посёлка Черёмушки. 

В посёлке Камыши большой праздник состоялся на площадке перед районным ДК.  Школьники участвовали в различных конкурсах, пели частушки, танцевали. Радовал собравшихся коллектив народной песни «Русская песня». Не забыли и о главном угощении праздника - блинах. Их мог отведать любой желающий. А закончилось всё традиционным сожжением чучела Масленицы.

«Проводы русской зимы» состоялись в группах дошкольного образования Полевского лицея. Ребята вместе с Василисой Премудрой отправились в тридевятое царство закликать весну. На пути дошколят ожидали различные игры, хороводы, песни и пляски от сказочных героев - Котика, Зайки, Пёсика и самой Бабы-Яги. В конце масленичного гулянья дети отведали ароматные блинчики с горячим чаем.