- Мы не в курсе. Не наши полномочия

В редакцию газеты поступило сообщение от жителя п. Лазурный. «Мы живем в новом  многоэтажном доме возле частного сектора. Проезд через наш двор осуществляют жители частного сектора и работники водоканала. С грунтовой дороги грязь выносится на дорогу и дальше - парковку и детскую площадку. Невозможно пройти. Недавно проводили газ в какой-то из частных домов и перерыли нам весь газон. Перевернули плиты, яму так и не закопали. Ведь дети могут туда попасть. Мы обращались к застройщику и в сельсовет, даже к губернатору, но итогов нет»

Выезжаем в Лазурный. Так как лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Фото-отчет предоставляем вам, дорогие подписчики. Мы не раз писали, что Лазурный преображается. В посёлок вошёл серьезный застройщик — Акционерное общество «КУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ИПОТЕЧНОЕ АГЕНТСТВО».  Приведены в порядок дома, остовы недостроек убраны, благоустроены территории вокруг многоэтажек. Тротуарная плитка, аккуратно уложенная, позади домов детские площадки...

Конечно, вновь заселившиеся жильцы возмущены «актом вандализма» со стороны другой части жителей, устроившей беспорядок. И тут не спешите негодовать. Ведь и жители частного сектора имеют право на: дорогу (у которой нет твёрдого покрытия), газ, свет и другие блага. И уже точно можно сказать — на свободное перемещение. Потому что грунтовая дорога из частного сектора выходит на асфальтированную площадку около дома №5. У людей выбора нет.

 

Словом, Лазурный разделился на два лагеря. У каждой стороны своя правда. Однако! В сложившемся положении спасёт только диалог. Как только работы будут закончены по газификации домовладения, яму закроют. По проезду с грунтовки на асфальт также можно договориться, чтобы смывать грязь. А вот, что касается плит, перевёрнутых на газоне, наверняка у них есть владелец.

Кстати. Мы по этому поводу обратились в сельсовет. Глава сельсовета Сергей Томатин рассказал, что земельные участки находятся в собственности застройщика. Он, видимо, и давал разрешение на проведение и врезку газа. Мы поинтересовались ситуацией с грунтовой дорогой от частного сектора. «Полномочия по её содержанию принадлежат администрации Курского района», - сказал глава.

Связались мы и с отделом по строительству АО «КУРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ИПОТЕЧНОЕ АГЕНТСТВО», где нам сообщили, что о разрешении на работы на газоне никто не спрашивал. Более того, никаких уведомлений об этих работах не имеется. Также пояснили, что обслуживает дом №5 УК «Благоустройство». Может именно УК проводила работы или давала разрешение? Мы позвонили в управляющую компанию. Однако, ответа так и не дождались. Поэтому данный материал в газете направляем им как запрос:

- Давала ли УК «Благоустройство» разрешение на проведение газа на придомовой территории дома №5?

- Когда работы будут закончены?

 

Теперь, дорогие читатели, посмотрите на два фото. Одно снято в Германии в одном из дворов, второе — в Лазурном. Понимаете разницу? К благоустройству в другой стране относятся со всей серьезностью. Там каждый квадратный метр обихожен, причём со вкусом. Дизайнерские воплощения уводят нас в нереально красивый мир. Почему у нас не так? Разворотил, накопал, насыпал, яму выкопал... и  трава не расти. «Хорошая» отговорка: «не наши полномочия» уже не действует.

фото автора