«Зарница» выявила сильных и умных

Проверить свои знания и умения на практике они могут соревнуясь со сверстниками из других учебных заведений во время военно-спортивной игры «Зарница». Соревнования военно-патриотических клубов общеобразовательных учреждений Курского района прошли на базе Октябрьской СОШ в посёлке Петрин.

За победу боролись 16 команд из 14 школ Курского района. Чтобы стать победителем, участникам «Зарницы» предстояло набрать максимальное количество баллов на 8 этапах. Оценивались точность попадания в мишень при стрельбе из пневматической винтовки, при броске гранаты, а также умение быстро собрать АК-74, правильно надеть ОЗК.

Кроме военно-прикладных видов в программу соревнований входили теоретические вопросы по знанию истории Курской битвы, лекарственных растений, которые растут на территории района, а также умению оказывать первую медицинскую помощь.

Свою физическую подготовку команды демонстрировали в спортзале: юноши подтягивались, а девушки 

поднимали туловище из положения лёжа.

По итогам «Зарницы» организаторы решили отметить шесть команд. Первое место заняли Октябрьская и Клюквинская школы. Одна из них представит район на региональных соревнованиях в апреле. Второе место поделили Бесединская школа и школа имени Александра Невского, «бронза» у команд Полянской СОШ и школы №23.

фото автора