Он не предал товарищей

Директор школы Валентина Чернышёва отметила, что открытие мемориальной доски стало возможным благодаря личной финансовой помощи депутата Представительного Собрания Курского района Романа Алябьева. Идейным вдохновителем установления доски стала учительница русского языка и литературы Букреевской школы Людмила Жиленкова.

В честь этого события в школе состоялось торжественное мероприятие, которое было приурочено ко Дню воина-интернационалиста.

В митинге приняли участие: сестра и брат героя Любовь Гаврилова, Виктор Жиленков, полковник Николай Белоусов, командир танкового полка, участник боевых действий на Северном Кавказе, в настоящее время председатель областной общественной организации ветеранов военной службы, Сергей Девянин – ветеран боевых действий в республике Афганистан, член областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Роман Алябьев, участники боевых действий, выпускники Букреевской школы: Юрий Сентищев, Олег Мандринг, глава Камышинского сельсовета Александр Бритвин.

Много трепетных и волнующих слов прозвучало на этом торжественном мероприятии.

Сестра героя Любовь Гаврилова упомянула о том, каким он был добрым и открытым человеком. Она бережно хранит орден Мужества, вырезки из газет и всю информацию о нём, рассказывает о его подвиге своим детям. Родственники искренне поблагодарили всех за проявленную дань уважения к подвигу героя.

Затем состоялось торжественное открытие мемориальной доски, на которой изображен Сергей Жиленков, таким молодым он навсегда и остался в памяти своих родных и близких.

Сергей Жиленков родился 23.06.1966 г. в Букреевке. В 1983 году окончил школу №36 города Курска. Проходил срочную службу в Советской Армии в городе Пермь с 1984 г. по 1986 г. В Вооружённых силах Российской Федерации с 1996 г. принимал участие в боевых действиях, в разоружении незаконных военных формирований на территории Чеченской республики.

Смерть под пулями всегда страшна, но она мгновенна. А каковы были мучения русских военнослужащих блокпоста №15 в Чечне, захваченных в плен боевиками, нельзя пересказать без содрогания. Когда Сергей Жиленков вместе с пятью своими товарищами пытался бежать, боевики пустили по их следу собак. Поймали, подвергли пыткам, посадили в глубокую яму, а потом расстреляли.

Но перед этим бандиты велели пленникам копать для себя могилы. Каменистая почва поддавалась с трудом, и копавшие радовались этому – отодвигалось время их смерти. Но когда последний приют был готов, охранники дали смертникам длинные кавказские кинжалы с широкими загнутыми лезвиями, заставляя ими убивать друг друга, а тому, кто останется в живых, обещали подарить свободу.

Никто из военнопленных не воспользовался этим предложением. Их в упор расстреляли.

Спустя шесть лет, в 2002 году, в торжественной обстановке в присутствии сотрудников Курского райвоенкомата заместитель военного комиссара района майор Александр Мамаев вручил матери Ю.Ф. Жиленковой орден Мужества. Этой награды был удостоен (посмертно) её сын Сергей Жиленков, погибший в чеченском плену. Он не дрогнул перед боевиками, не предал товарищей, до конца с честью и достоинством выполнил свой воинский долг.