«Пеликан» отправился в Бесединскую школу

Зарядившись позитивом и насладившись выступлением юных артистов, перешли к сути мероприятия. На сцену пригласили участников конкурса — в этом году 15 представителей школ Курского района боролись за звание лучшего учителя. Напутствовали конкурсантов победители районного этапа конкурса «Учитель года» прежних лет — Сергей Анненков и Мария Аспидова, они пожелали участникам отличного времяпровождения и, конечно же, побед! 

В традиционный конкурс внесли небольшие изменения. Впервые конкурсное испытание «эссе» прошло не заочно, а на сцене — педагоги лично выступили с размышлениями на тему «Я — учитель». Немного волновались, но от этого только искреннее звучали слова… о любви к детям и к профессии, о призвании и судьбе. В течение двух дней учителя районных школ делились опытом и показывали своё мастерство, соревновались в знаниях и навыках, проводили уроки и методические семинары. Также членам жюри для ознакомления были представлены интернет-ресурсы участников (личные сайты, страницы и блоги).

В финал вышли педагоги, набравшие по результатам первых двух туров наибольшее количество баллов — это Светлана Гладких (Бесединская СОШ), Валентина Боровкова (Верхнемедведицкая СОШ), Елена Кирина (Ушаковская СОШ), Юлия Котова (Новопоселёновская СОШ), Наталья Еськова (Полевской лицей), Илья Гребенюков (Гнездиловская СОШ). Они продолжили борьбу за призовые места: провели мастер-классы и приняли участие в  педагогическом совете. Все финалисты были яркими и творчески подошли к делу, поэтому и разница в баллах оказалась минимальной. И всё же, по итогам конкурса Учителем года — 2020 стала Светлана Гладких (на фото), учитель русского языка и литературы. Второе место у Елены Кириной (учитель иностранных языков). Третье разделили между собой Валентина Боровкова и Юлия Котова (обе — учителя начальных классов).

Победителю и призёрам вручили дипломы, остальные получили сертификаты участников. Но как не раз было отмечено во время проведения конкурса, все, кто принимал в нём участие, уже победители. А Светлане Анатольевне предстоит теперь участие в региональном этапе конкурса. Желаем ей победы!

 фото автора