Вступайте в отряд

На заседании межведомственной областной комиссии обсудили меры борьбы с преступностью несовершеннолетних. Стоит отметить, что число правонарушений, совершённых подростками, по сравнению с предыдущим годом, в 2019-м снизилось с 327 до 317; повторных стало меньше на 3%; количество участников преступлений сократилось на 2,5%.

«Совместно мы продолжим профилактическую работу в данном направлении, - сообщил председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов. – Хотелось бы ещё раз напомнить о безопасности детей».

Особое внимание уделяется организации досуговой занятости детей, в том числе проведению мероприятий спортивной направленности. Одной из приоритетных задач в работе с молодёжью, включая деятельность по профилактике правонарушений, является вовлечение подрастающего поколения в активную работу поисковых, военно-патриотических клубов, добровольческих отрядов, общественных организаций и объединений. На территории Курской области в настоящее время действуют 911 волонтёрских отрядов, 485 молодёжных военно-патриотических объединений. В Курском районе работают 23 волонтёрских объединения (в каждой школе), 15 военно-патриотических клубов и 4 отряда юнармейцев. Кстати, на следующей неделе в одной из школ пройдёт фестиваль юнармейцев.

Основные мероприятия, направленные на решение социальных проблем семьи и детей, профилактику преступлений несовершеннолетних, в 2019 году проводились в рамках реализации государственной программы «Профилактика правонарушений в Курской области».