Как современные дети стали «детьми войны»

Спектакль по времени занимает всего 20 минут, но за это время перед зрителем разворачивается целая жизнь. Жизнь мальчишек и девчонок, столкнувшихся с недетскими проблемами и вопросами: как заработать хлеба и сахара, которого просто нет, как раздобыть на брошенном поле несколько мёрзлых картофелин, как утешить маму, получившую похоронку на отца… Финал постановки трагичен: фашисты находят прячущихся ребят и расстреливают.

В театральном объединении занимается десять юных актёров.

- Как вы настраивали ребят? Ведь современным детям незнакомо, что такое голод, разруха, такая страшная вещь, как война, - спрашиваю у руководителя коллектива. 

- Нам рассказывала Людмила Ивановна о системе Станиславского, то есть, о принципе, «что было бы с нами, если бы война». Мы также историй много от очевидцев и участников Великой Отечественной читали. Так мы постепенно и вживались в образ. Представляете, многие актёры настолько верят в предлагаемые обстоятельства, что потом даже к психологу ходят, чтобы привести свои чувства в порядок, - наперебой отвечают юные артисты.

- Да и сами дети очень впечатлительные. Одна из наших девочек по сценарию рассказывает, что фашисты убили её маму, - делится Людмила Сидорова. – И поначалу эта роль ей давалась очень тяжело, потому что она всё время примеряла эту ситуацию на себя и начинала плакать. Если честно, пока репетировали, то не раз у большинства из нас были слёзы – такая уж тема. Да это и хорошо, значит, смогли мы достучаться до наших детей и у них получится зрителя тронуть за душу.

Глядя на костюмы мальчишек и девчонок, интересуюсь, где они их нашли.

- Ох, все дачи и чердаки исследовали! Дедушки нашим мальчишкам шапки одолжили. Валенки я мамины принесла – это «самовалки», то есть, сваляли их вручную, - отмечает руководитель коллектива.

- Вообще, творческая работа – это не только текст, но и сценография, а также костюмы, - подчёркивает Надежда Стрелкова. – Поэтому ребятам костюмы собирали, что называется, всем миром.

- Уроков у них массу в школе задают, но ребята умудряются ни одной репетиции при этом не пропускать, - замечает Людмила Ивановна. – Встречаемся два раза в неделю. А сейчас нам предстоит большая работа – литературно-музыкальная композиция, посвящённая Великой Отечественной войне. И придётся много стихов учить, но наших артистов это не пугает. Ребята такие талантливые, что мне становится очень грустно, когда я думаю – ведь скоро они вырастут и покинут нас.

- А мы не собираемся никуда уходить! - дружно отвечают юные актёры.

 

фото автора