Удобно, доступно, быстро

В электронном виде можно подать следующие заявления: на получение и замену паспорта гражданина Российской Федерации; на получение заграничного паспорта; на регистрацию по месту жительства и пребывания; на снятие по месту жительства и по месту пребывания; ходатайство о приглашении иностранным гражданам и лицам без гражданства РФ.

Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию на сайте, где создаётся «личный кабинет».

Получить код доступа к порталу можно в ближайшем многофункциональном центре по адресам: г. Курск, ул. Дзержинского, д. 90-б, ул. Верхняя Луговая, 24, ул. Республиканская, д. 50, ул. Энгельса, д. 154, д. Татаренкова, д. 1 г. Необходимо предъявить паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство Пенсионного фонда (СНИЛС). Плата за услугу не взимается.

Заявителям, направившим заявление через Портал, гарантируется приём пакета документов в приоритетном порядке. При этом гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом. Гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов.

При некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде. Если в заявлении допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением с указанием на требования нормативных актов. Кроме того, при подаче заявления на получение паспорта в электронном виде оплата государственной пошлины производится с 30 % скидкой.

___________________________

4781 жителю Курского района сотрудниками ОБУ «МФЦ» оказаны государственные услуги в 2019 году. В электронном виде госуслуги оказаны 1202 гражданам.