Ветеринары призвали к сотрудничеству

«В конце января 2020 года на территории Лебяженского и Рышковского сельсоветов были обнаружены две свалки биологических отходов (кости сельхозживотных). На места обнаружения сразу выехали ветеринарные специалисты ОБУ «СББЖ Курского района». Ими производился осмотр места обнаружения биологических отходов, отбор проб материалов для исследования на особо опасные и карантинные заболевания (Сибирскую язву и АЧС). После проведения лабораторных испытаний в ОБУ «Курская ОВЛ» получен отрицательный результат.

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством было принято решение о перемещении биологических отходов с места их обнаружения на специализированный завод по утилизации ООО «Экорт» Фатежского района. Места обнаружения и свалки биологических отходов, а также использованный для перевозки транспорт подвергнуты ветеринарной дезинфекции.

В администрации Курского района проведены внеочередные заседания КЧС по вопросу свалок биологических отходов. Главам сельсоветов поручено провести обследование территорий на предмет обнаружения биологических отходов.

К гражданам Курского района убедительная просьба - в случае, если кто-то обнаружит свалку биологических отходов или лиц и транспорт, производивший выброс (свалку), сообщать о произошедшем в службу ЕДДС по телефону 112; 54-89-12; или в ОБУ «СББЖ Курского района» по тел. 55-95-14, 77-01-51, 33-15-48».

Не будьте равнодушны к проблеме, записывайте нужные телефоны и звоните в случае ЧС.