Поздравления с 77-й годовщиной освобождения Курского района

8 февраля - особый день в истории нашего региона - в этот день был освобождён главный город курской земли от самого страшного нашествия захватчиков. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплочённости народа во имя Победы и мира.

Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего города. Той зимой 43-го более 3,5 тысяч бойцов и командиров остались на местах боёв. Они не щадили себя, чтобы мы – дети, внуки и правнуки – могли говорить на родном языке, жить и работать, сохранив свободу и независимость.

Тяжелейшие испытания выпали на долю жителей и защитников. Мы, потомки, будем равняться и на тех, кто не побоялся вернуться в разрушенный Курск, кто своими руками поднимал его из руин, строил новые предприятия, больницы, школы и сады. На тех, кто всегда любил свой – наш древний город!

Признанием стойкости и мужества курян в годы войны стало присвоение 27 апреля 2007 года городу Курску высокого звания «Город воинской славы», а также награждение его орденом Отечественной войны I степени в 1980 году. 

Наш вечный и неоплатный долг перед ветеранами и павшими воинами – сохранить и пронести эту память о трагических событиях того периода. Именно она даёт возможность осознать истинную цену мирной, созидательной жизни. Наша общая задача – быть достойными наследниками.

Желаю всем курянам счастья, мирного неба, благополучия в каждом доме!

Роман Старовойт, губернатор Курской области

 

 

Уважаемые ветераны, дорогие жители Курского района!

Примите самые сердечные поздравления с 77-й годовщиной освобождения Курского района от немецко-фашистских захватчиков!

Великая Отечественная война изменила жизнь и историю всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она принесла колоссальные разрушения, страдания и горечь. Но она же явила мужество и бесстрашие, отвагу и стойкость. Советские люди доказали всему миру, что не постоят за ценой, освобождая родную землю от коричневой чумы. Более 25 тысяч жителей района ушли защищать Отчизну от врага, более 11 тысяч не вернулись с полей сражений.

Во время Великой Отечественной войны  при обороне и освобождении от немецко-фашистских захватчиков Курского района погибли и умерли от ран 1053 солдата и офицера Красной армии. Они захоронены в 22 братских могилах. Вечная им память.

Слова искренней благодарности в эти дни мы направляем старшему поколению. Тем, кто с оружием в руках защищал свою Родину, кто не жалея сил, нёс нелёгкую трудовую вахту в заводских цехах и на колхозных полях. Мы благодарны нашим ветеранам, которые сегодня «остаются в строю», участвуют в общественной жизни района, в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Для нас они всегда будут примером беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству.

Примите пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долгих лет жизни!

Желаю всем жителям Курского района новых свершений, которые продолжат интересную и яркую историю района! Здоровья, счастья и благополучия, успехов в добрых начинаниях и труде!

Андрей Телегин, глава Курского района

 

 

Уважаемые жители Курского района!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших и умерших воинов, дети войны!

Искренне и сердечно поздравляю вас с Днём освобождения района от немецко-фашистских захватчиков!

Это особая дата, которая навечно вписана в историю нашего района. Важно помнить о подвиге тех, кому мы обязаны нашей мирной жизнью.

В каждом доме, в каждой семье живёт добрая память о героизме и мужестве советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Мы гордимся вами, дорогие ветераны, герои фронта и тыла и отдаём дань глубокого уважения за несгибаемую силу духа, бесстрашие и стойкость. Сегодня ваш опыт, мудрость и активная жизненная позиция являются примером истинного служения Отечеству.

Желаю всем жителям Курского района мирного неба над головой, крепкого здоровья, добра и счастья. Пусть в каждом доме будет благополучие, а на нашей родной земле – мир и спокойствие!

Александр Кичигин, депутат Курской областной Думы

 

 

Уважаемые жители Курского района!

Дорогие фронтовики, труженики тыла!

Примите поздравление с Днём освобождения Курского района от немецко-фашистских захватчиков!

Многонациональный народ нашей страны явил в  Великой Отечественной войне образец поистине несгибаемого духа.

Изгнание оккупантов с  территории Курского района стало ещё одной славной страницей в летописи мужества, послужило приближению светлого мига Великой Победы. Куряне внесли большой вклад в борьбу за общее благородное дело.

Ветераны принесли мир на родную землю, подарили нам свободу, право любить и  созидать во имя будущих поколений.

Мы всегда будем помнить и чтить живых и павших героев, всех кто, сплотившись, отважно встал на  пути врага, кто с полным самоотречением трудился в тылу.

В этот праздничный день желаю всем доброго здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия! Вечная память павшим! Вечная слава живым!

От  всего сердца желаю  всем счастья, процветания и  мирного неба над головой!

Анатолий Мышакин, депутат Курской областной Думы