Чем жителям района поможет Андрей Телегин

На прошлой неделе глава Курского района Андрей Телегин провёл первый в этом году приём граждан по личным вопросам. Традиционно, больше всего вопросов было связано со строительством и ремонтом дорог, просили жители района помочь с устройством в вуз, решить жилищные вопросы, оказать материальную помощь.

Педагог в пятом поколении

Несмотря на то, что в Курске два учебных заведения (КГУ и педколледж) готовят учителей, педагогов катастрофически не хватает. Подавляющее большинство выпускников, получив заветный диплом, не идут работать по профессии. Но, даже тем, кто решил посвятить свою жизнь обучению детей, приходится сталкиваться с проблемой трудоустройства. Все хотят работать в областном центре, а как же сельские ребята?

Пенсионерка Татьяна Брежнева, обеспокоенная будущим своего внука, обратилась за помощью к главе:

- Внук заканчивает в этом году школу. Он мечтал стать военным или учителем. По состоянию здоровья в военное училище не попадает. Помогите пожалуйста с его поступлением в КГУ. Если поможете, то в нашем роду он станет 18 учителем в пятом поколении.

Такой подход к судьбе внука не остался без внимания главы района. Тем более, что у муниципалитета есть возможность ходатайствовать перед вузом о зачислении выпускника школы по целевому направлению. Правда, здесь не только всё зависит от властей. Будущий студент тоже должен постараться хорошо сдать ЕГЭ. После получения диплома минимум пять лет отработать по профессии в одной из школ Курского района.

 

Эх, дороги

Один из главных вопросов, который волнует большинство жителей района — дороги. Если автомагистрали регионального значения удаётся ремонтировать, обновлять за счёт вхождения в федеральные, муниципальные программы, то внутри населённых пунктов это проблема. Но и в этих случаях вопрос решаем.

Так, жительница п. Камыши Наталья Тынянова попросила сделать дорогу по улице Мирной.

- Построили дом, которым фактически заканчивается улица. Есть дорожка к дому, но она не заасфальтирована, - озвучила проблему женщина. - Есть ли какая-то возможность сделать дорогу  по улице или закольцевать нашу с двумя прилегающими улицами?

Просьба не простая, тем более, что у района каждая бюджетная копейка расписана и на счету.

- Не обещаю, что уложим вам новый асфальт, но без внимания ваша просьба не останется, - пояснил Андрей Телегин. - Один из вариантов — уложить до вашего дома  фрезерат. Теоретически это возможно, так как Курский район и Курск состоят в конгломерации. 

А вот жители д. Духовец Моковского сельсовета решили воспользоваться возможностью  программы «Народный бюджет».  Собственники 10 введённых в эксплуатацию домов готовы софинансировать в рамках проекта 5% от затрат по стоимости прокладки 240 метров дороги по их улице.

- Мы опасаемся того, что нас не включат в проект программы на 2021 год, - поделилась своими опасениями с главой района Светлана Рудская. - У нас есть письмо, в котором все собственники домовладений согласны оплатить необходимые 5%.

Детально разбираясь в вопросе, Андрей Телегин пояснил, что времени осталось очень мало и нужно успеть правильно оформить все документы и подать их до 1 июля этого года.

- Вам нужно будет провести новый сход собственников с обязательным участием представителя сельсовета, оформить протокол собрания, - пояснил Андрей Телегин. - С нашей стороны мы также займёмся подготовкой всех документов.

Всего на личном приёме главы побывали 15 человек. Граждане просили помочь с определением ребёнка в детский сад, трудоустройством, наладить работу транспорта (маршруток), решить их жилищные вопросы.

Не все просьбы относились к компетенции районных властей. Что касается вопросов, входящих в компетенцию главы района, то каждый посетитель был выслушан, получил разъяснения, а руководителям структурных подразделений администрации поручено рассмотреть проблемы и найти механизмы их решений.

фото автора