Лётчики встретились со школьниками

Не удивительно, что на встречу с ребятами приехали Владимир Рыжиков - заместитель председателя Представительного Собрания Курского района, начальник Курского аэроклуба с 1992 года, руководитель областной организации РОСТО – ДОСААФ в 90-е годы, полковник запаса, Евгений Васюков - ведущий пилот аэроклуба, кавалер ордена «Знак почёта», участник авиационного парада 1967 года в городе Москве, Константин Белошапкин, Виктор Чех, Степан Василевский, Анатолий Перепелицын – мастера авиационно-технического спорта Советского Союза, Иван Долженков - мастер спорта, выполнивший несколько тысяч прыжков с парашютом. Как сообщается на официальной странице администрации Курского района в ВК, о своём ратном труде рассказали легендарные военные лётчики, командиры 472 истребительно авиационного полка в разные годы, полковники запаса Иван Коротких и Александр Мельников.

Ветераны поведали, что в Курском аэроклубе учились летать дважды Герой Советского Союза Андрей Боровых, Герои Советского Союза Сергей Сыромятников, Виктор Александрюк, лётчики-космонавты: Игорь Волк, Александр Баландин, Александр Лавейкин, Муса Манаров.

За многолетний личный вклад в развитие ДОСААФ СССР и России Евгению Васюкову и Ивану Долженкову вручены ордена «За заслуги». Виктор Чех награждён медалью «За ратную доблесть».

Директор школы Ирина Даирова поблагодарила ветеранов за встречу и вручила им благодарственные письма за участие в военно-патриотическом воспитании и подготовку молодёжи к защите Родины. Школьники посвятили гостям концертные номера.

Ученики и гости возложили цветы к братской могиле советских воинов, защищавших курское небо в годы Великой Отечественной войны.