Подвигу твоему, Ленинград!

В рамках Года памяти и славы в школах региона идут тематические уроки истории, классные часы, организованы квесты для молодёжи.

Мероприятия  «Блокадный хлеб» прошли в ТЦ Central Park, в ТЦ «МегаГринн», на Театральной площади.

Так, поддержали акцию «Блокадный хлеб» в Клюквинской сельской библиотеке. Ирина Надибаидзе рассказала, что библиотекари совместно с работниками Клюквинского Дома культуры  провели час истории «Хлеб - это жизнь».

- Школьникам провели обзор книжной выставки «Подвигу твоему, Ленинград!» Работники ДК показали присутствующим видеофильм о жизни ленинградцев. О тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома и зажгли свечи. А потом раздали по пайке «Блокадного хлеба». К нему прилагалась листовка с описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном Ленинграде.

Мероприятие продолжилось «Историческим кроссвордом», посвященным 75-летию Великой Победы. Организатором акции выступает Московский городской педагогический университет и Государственная публичная историческая библиотека России, а Клюквинская сельская библиотека в этом году впервые присоединилась к этому масштабному событию.

 

фото Ирины Надибаидзе