«Ой, надо по новой замуж выходить»...

Собрание посетили депутат Курской областной Думы Александр Кичигин (член Попечительского совета по строительству храма), глава Курского района Андрей Телегин, главный врач Курской ЦРБ Сергей Полянский.

Нужно отметить, что сход граждан решено было провести в обновлённом Доме культуры. В прошлом номере газеты мы рассказывали вам об открытии ДК после капремонта. Селяне восхищались переменами: «Теперь на фильмы будем ходить. Здесь так уютно и светло. А сцена стала больше!» Женщины посмеивались: «Ой, надо по новой замуж выходить! Глянь, какая сцена красивая, регистрация будет пышная». «Да мужчин же не осталось нашего пожилого возраста... придётся где-то заказывать...» - отвечали с иронией другие.

Началось собрание с приятного момента. Директора Шумаковской школы Людмилу Шошину депутат облдумы поздравил с днём рождения, которое она отмечала 20 января. Он вручил грамоту от областной Думы и подарок.

- Провести Попечительский совет меня попросили жители 30 декабря на открытии ДК, - пояснил Александр Кичигин. - Сегодня здесь в зале присутствуют фермеры и предприниматели, принявшие активное участие в сборе средств. Им благодарность от всех прихожан. В Курском районе насчитывается около 30 храмов, 11 — находятся в стадии строительства.

Он поблагодарил всех жителей за столь грандиозное дело. Отметил, что в этом богоугодном деле участвуют сами селяне.

Храм из дерева возведён, но предстоит ещё много работы. Выступили представители Попечительского совета храма. Заложено строительсво было в 2013 году. В деревне храм существовал с 1759 года. Но во времена гонений, в 1937 году, был разрушен. Во время перестройки — девяностые годы прошлого столетия — было принято решение построить церковь. Даже котлован выкопали... Но распался СССР и не до храма было.

И вот настало время для возведения церкви. Митрополит Курский и Рыльский Герман благословил строительство. Усилиями людей было собрано и вложено 2 млн 718 тыс. рублей. Были построены фундамент, сруб, частично крыша. Пожертвования администрации, депутатов областной Думы Анатолия Мышакина и Александра Кичигина, фермеров на общую сумму в 232 тыс. рублей. Самое большое пожертвование было от местной жительницы Светланы (к сожалению, её уже нет в живых) — 600 тыс. рублей. Благодаря епархии поступило более 300 тыс. рублей. Остальная сумма в 1 млн 300 тыс. руб. была собрана жителями. Теперь в храме остались внутренние работы и возведение крыши. Сбор средств уже начался. К нему уже присоединились депутаты областной Думы. Причём значительная сумма от них была передана уже в этот день, что очень воодушевило селян.

Затем перед жителями выступил главный врач Курской ЦРБ Сергей Полянский:

- В Курском районе будет реализован пилотный проект по модернизации здравоохранения. В перспективе будут открыты 24 участка врачей общей практики. Специалисты будут принимать по разным направлениям. Офисы будут полностью оснащены. Сейчас на первое место выходит проблема кадрового голода.

Сергей Петрович рассказал о программах государственной поддержки врачей. К примеру, докторам в этом году от государства будут выделять субсидии в 1,5 млн рублей, а фельдшерам — 750 тыс. рублей. Пока в Шумаковском сельсовете два ФАПа (фельдшерско-акушерского пункта) — в д. Большое Шумаково и с. Введенское (Ивановский ФАП). В с. Введенское планируется строительство нового пункта. Ремонт Шумаковского ФАПа не может быть произведён, так как здание не передано в собственность комитета здравоохранения Курской области. Процесс уже идёт. В планах — всё-таки открыть офис врача общей практики для населения Введенского, Большое Шумаково, Колодного.

Перспективы развития здравоохранения в районе есть. Так, в этом году выделено 5 млн 100 тыс. рублей на детское педиатрическое отделение в Беседино.

Поступил вопрос о работе службы «Скорой помощи». Как заметил главврач, служба «скорой» Курского района будет в ближайшее время передана в г. Курск. В ЦРБ имеется 4 автомобиля «скорой помощи», что мало для района. Порой, при выезде к 4-м пациентам, остальные вызовы остаются под вопросом. В городской службе более 50 машин «скорой».

Перед жителями выступил глава района Андрей Телегин. Он поздравил всех с прошедшими праздниками. Андрей Владимирович поддержал селян по строительству храма и сказал, что будет оказывать помощь в рамках полномочий. Также подытожил выступление главного врача ЦРБ, обратив внимание, что концепция реформы здравоохранения Курской области коснётся непосредственно района. Как только она будет официально принята, граждан проинформируют.

Далее глава района и депутат облдумы ответили на вопросы граждан. Самый наболевший — недостаточное освещение населённых пунктов и дорог. Проблема возникла давно, для её решения требуется несколько десятков миллионов рублей. Пока сельсовет не имеет в бюджете таких средств.

PS: У меня осталась небольшая горечь от встречи. Почему представителя духовенства на мероприятии не было?

фото автора