Здесь есть «Свет надежды» и «Снежные бабочки»!

Вот уже четыре года проводятся по два подобных фестиваля в год – на Рождество Христово и на Пасху.

Кстати, мальчишки и девчонки привезли в Камышинский РДК не только танцевальные и вокальные номера, но и различные декоративные поделки, которые объединили в выставку, что расположилась в фойе.

- Создателем и идейным вдохновителем фестиваля является руководитель клубного формирования при нашем ДК «Родные истоки», а также педагог Ушаковской школы Елена Михайлова, а помогаем ей мы – коллеги и сотрудники Дома культуры, - подчеркнула художественный руководитель Камышинского РДК Надежда Стрелкова. – В планах у нас - создать православный центр, где будут проходить мероприятия, посвящённые другим большим церковным праздникам.

По словам Елены Михайловой, в мероприятии участвуют юные таланты не только со всех школ Курского района, но и Ушаковского училища. И с самого первого фестиваля в программе было более 20 номеров.

Открывал Рождественский фестиваль благочинный Курского района протоиерей Евгений Бычков:

Бог пришёл на землю, чтобы спасти всё человечество от власти греха и смерти. Он избрал такой путь – принял плоть человеческую и стал таким же, как и мы, чтобы впоследствии воскресить нас для Царствия Божия и даровать нам жизнь вечную. В этом и состоит суть православной веры. Поэтому, мы славим Христа, пришедшего в мир, прославляем Его любовь, Его милость. Вы подготовили много номеров, которые посвящены этому Святому празднику, и пусть он запомнится каждому из вас на долгое время.

В программе нынешнего фестиваля было 28 номеров. И каждая школа по-своему удивила зрителя. К примеру, от Селиховской СОШ на фестивале выступил Никита Салогубов, который рассказал красивое стихотворение «Рождественская легенда». Не меньше порадовали публику трое юных чтецов из Щетинской школы, поведавшие рождественскую притчу в стихах «Свет надежды». Хороши были и вокалисты – ансамбль «Триоль» из Винниковской СОШ, исполнивший песню «Люди, любите друг друга», Александр Агутин из Ушаковской СОШ, спевший вокальное произведение «Свеча», хор мальчиков школы № 23 имени  С.В. Ачкасова (д. Халино), исполнивший французскую колядку, и многие другие.

Юные танцовщицы из Глебовской средней общеобразовательной школы, кстати, постоянные участницы Рождественского фестиваля, привезли четыре танца: «Русские зимы», «Хоровод», «Чтобы встретить Рождество» и «Снежные бабочки». Юные танцоры занимаются в кружке «Вдохновение», который  существует в школе уже двадцать лет.

- Я сама непрофессиональный хореограф, но очень люблю танцы, занималась ими, когда ещё сама училась в школе, и мечтала создать такой коллектив, - призналась учитель русского языка и литературы и по совместительству руководитель «Вдохновения» Оксана Прохорова. – Просто это была сама судьба – мне предложили вести какой-нибудь художественно-эстетический кружок в школе, так и родился наш танцевальный коллектив. И «Вдохновение» для меня превратилось в любимое хобби, да что там – жизнь! Со временем родители к нам даже стали дошколят приводить. У меня есть юная танцовщица, которая занимается с двух лет. Сейчас ей четыре и она сегодня уже не в первый раз будет выходить на эту сцену. Конечно, у кружка нет спонсоров, поэтому, костюмы помогают шить родители, они же и нехитрый инвентарь для танцев помогают создавать. 

После выступлений для мальчишек и девчонок устроили небольшую игровую программу, а затем состоялось награждение. Памятные дипломы и небольшие подарки получили все юные артисты.

 фото Владимира Роговского