Окунайтесь на здоровье!

Как мы уже сообщали, в Курском районе оборудовали четыре места для купания на Крещение: в деревнях Каменево (Винниковский сельсовет),  Пименово (Полянский сельсовет) и Муравлёво (Полевской сельсовет), а также на хуторе Смородном (Лебяженский сельсовет). Незадолго до праздника Богоявления корреспондент «СН» посетил два из них – на хуторе Смородном и в деревне Муравлёво.

Небольшая часовенка возле источника, освящённого в честь иконы Божией Матери «Казанской», на хуторе Смородном появилась около трёх лет назад. Тогда же оборудовали и купель под открытым небом со ступеньками и перилами, да и лавочки чуть выше источника поставили. В часовне большое количество икон, принесённых верующими, и при необходимости можно включить свет. А вдруг кто-то решит помолиться рано утром или поздно вечером?

Как отмечает глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов, облагородить источник Казанской иконы Божией Матери сельсовету помог индивидуальный предприниматель Давид Коштоян.

- Как только оборудовали место для купания, желающих окунуться на Крещение стало намного больше, - подчеркнул сотрудник ГО и ЧС Лебяженского сельсовета Вадим Прийменко. – В прошлом году было около 150 человек, думаю, в этом будет не меньше. Места здесь настолько чистые, что даже бобры водятся – плотины свои строят. Да и безопасно на источнике – на Крещение обязательно дежурят сотрудники ГО и ЧС.

Кстати, Вадим Анатольевич вместе с супругой и сам, что называется, «ныряльщик со стажем».

В деревне Муравлёво – на родине старицы монахини Мисаилы – расположена крытая купель. Освящена она в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Каждый год в Муравлёво приезжают желающие совершить омовения не только из близлежащих населённых пунктов, но и города Курска. Бесспорно, крытая купель удобнее: есть место, где можно оставить одежду и положить полотенце. К тому же, в часовне тоже есть электричество.

Завершая, отметим – омовения в купели являются просто хорошей доброй русской традицией, лишь дополняющей праздник. По-настоящему радость от Крещения Господня можно получить, посетив праздничную Литургию (утреннюю службу) и причастившись Святых Христовых Тайн.

фото автора